$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет Сената США поддержал законопроект о передаче Украине замороженных активов России

Комитет Сената США поддержал законопроект о передаче Украине замороженных активов России Против законопроекта проголосовал один сенатор
Фото: ЕРА

24 января комитет по международным отношениям Сената США подавляющим большинством одобрил законопроект, который предполагает передачу Украине замороженных активов страны-агрессора России, которая в феврале 2022 года начала полномасштабную войну. Об этом сообщает Reuters.

"За законопроект "о восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев" проголосовали 20 членов комитета, против – один, это представитель Республиканской партии США Рэнд Пол.

Председатель комитета Бен Кардин от Демократической партии смотрит на будущее законопроекта "с оптимизмом", подчеркивая, что он пользуется широкой поддержкой демократов и республиканцев и в Сенате, и в Палате представителей Конгресса, а также со стороны администрации главы Белого дома Джо Байдена.

По словам Кардина, если США не окажут Украине помощь, в которой она нуждается, "Украиной это не закончится".

Агентство называет документ "беспрецедентным" и объясняет, что если его утвердят обе палаты Конгресса США, а затем подпишет президент страны Джо Байден, это станет первым случаем в истории Соединенных Штатов, когда Вашингтон конфискует активы центрального банка страны, с которой США не находится в состоянии войны.

Контекст

Весной 2022 года генеральный прокурор США Мэррик Гарланд говорил, что министерство юстиции страны поддержит усилия по передаче арестованных активов РФ Украине. Однако министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Штаты не могут законно арестовать заблокированные активы Центробанка РФ.

Министр юстиции Украины Денис Малюська отмечал, что в случае принципиального согласия всех партнеров имплементировать механизм передачи российских активов можно было бы примерно через полгода. Но процесс идет медленнее, чем хотела бы Украина, поскольку таких прецедентов в мире еще не было, а его создание "влечет очень неоднозначные геополитические последствия для многих стран мира и для многих регионов".

В феврале 2023 года Европейский союз одобрил создание специальной рабочей группы по использованию арестованных или замороженных российских активов для поддержки обновления Украины.

30 июня агентство Bloomberg написало, что лидеры государств – членов ЕС согласовали план использования замороженных активов Центробанка России в пользу Украины. В частности, страны ЕС рассматривают вероятность введения налога на прибыль, полученную от активов российского Центрального банка, чтобы затем эти средства направить на помощь в восстановлении Украины.

21 сентября Йеллен заявила, что США соглашаются с планом ЕС отдавать Украине доход с замороженных средств россиян.

США нашли способ конфискации активов РФ для Украины, вопрос могут рассмотреть 24 февраля 2024 года на саммите G7, написала в декабре 2023 года Financial Times.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 января 2024 года призвал страны Запада передать Украине замороженные активы страны-агрессора РФ. По его словам, это "историческая возможность заставить государство-террориста заплатить за свой террор".