Министр экономики Украины анонсировала масштабную реформу госкомпаний


Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко заявила о намерении провести масштабную реформу публичной собственности в следующем году. Об этом она сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
По данным Свириденко, сейчас в Украине 3,5 тыс. государственных предприятий, из них реально "живых" – чуть больше 1 тыс. Половина госпредприятий давно не работают: не осуществляют хозяйственную деятельность, не получают доходы, еще у части накоплены долги на сумму больше стоимости имущества, которым они владеют.
"В 2022-м мы должны провести масштабную реформу публичной собственности. На уровне министерств останется не более 100 предприятий. Самые крупные из них будут подчинены Кабинету Министров", – сказала Свириденко.
Она также подтвердила намерение завершить начатый в 2017 году "триаж" госкомпаний, в рамках которого предприятия поделят на неработающие и работающие, а работающие, в свою очередь, – на те, которые должны остаться в государственной собственности, и те, которые могут быть проданы.
По ее словам, неработающие пойдут на ликвидацию или приватизацию, в зависимости от того, в каком они состоянии.
"Работающие предприятия, которые должны остаться в государственной собственности, мы объединим с целью их укрупнения и таким образом завершим эту важную реформу", – подытожила министр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар