$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С утра уже превышены лимиты и применяются аварийные отключения электричества в 10 областях – "Укрэнерго"

С утра уже превышены лимиты и применяются аварийные отключения электричества в 10 областях – "Укрэнерго" Энергетики не успевают восстанавливать энергосистему после серий вражеских ракетных обстрелов, отмечают в "Укрэнерго"
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo (архив)
Утром 27 января в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит мощности. Об этом сообщила пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

В компании пояснили, что атака россиян 26 января нанесла существенные повреждения нескольким объектам высоковольтной сети. При этом потребление электроэнергии в Украине 27 января остается на том же уровне, что и до вчерашней массированной атаки. 

"При этом энергосистема все еще восстанавливается после предыдущих серий вражеских ракетных обстрелов, повлекших повреждение энергоблоков электростанций. В результате производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление", – отметили в компании. 

Всем облэнерго установили лимиты потребления, действующие в течение суток.

"Уже сейчас диспетчерский центр видит превышение лимитов в 10 областях, в результате чего применяются аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Киевской, Черкасской, Житомирской, Волынской, Львовской, Ровенской областях. В течение суток возможны аварийные отключения и в других областях", – подчеркнули в "Укрэнерго". 

Кроме того, в регионах, где высоковольтная инфраструктура испытала 26 января российские удары, в частности в Одессе, потребители запитаны по резервным схемам. Действуют сетевые ограничения. 

"Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой следующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше", – добавили в компании.

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 13 волн массированных ракетных и 15 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.