$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спецобязанность по экспорту электроэнергии должна быть отменена – Герус

Спецобязанность по экспорту электроэнергии должна быть отменена – Герус Андрей Герус: Экспортная ПСО оказывает сдерживающий эффект для экспорта электроэнергии
Фото: sluga-narodu.com

Специальная обязанность по экспорту электроэнергии – неправильный и нерыночный механизм, который следует отменить. Об этом заявил глава парламентского комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус во время мероприятия "Итоги отопительного сезона 2023/2024. Экономика под обстрелом", пишет EхPro.

С 2022 года в Украине действует "экспортная ПСО" – возложение специальных обязанностей, по которому компании-экспортеры уплачивают 80% от своей прибыли "Гарантированному покупателю" как "услугу по обеспечению безопасности снабжения электрической энергией".

"Экспортная ПСО имеет сдерживающий эффект для экспорта электроэнергии… У нас могут быть профициты на рынке, которые не выходят на экспорт, и это будет приводить к нерыночному снижению цен, особенно в дневные часы, когда много солнца. Или в ночные часы, когда низкое потребление", – сказал нардеп.

Он отметил, что сейчас продолжаются дискуссии, в частности с Министерством энергетики, по отмене "экспортной ПСО".

"Это неправильно и нерыночно. Насколько знаю, там [в Минэнерго] такие процессы идут и в ближайшее время оно будет отменено", – добавил Герус.

Контекст

Государственное предприятие "Энергетическая компания Украины" также призвало к отмене спецобязанности по экспорту электроэнергии. Об этом заявил глава госпредприятия Виталий Бутенко 1 февраля на заседании комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

Материалы по теме