$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина заинтересована в скорейшем успешном завершении переговоров с МВФ – министр финансов

Украина заинтересована в скорейшем успешном завершении переговоров с МВФ – министр финансов МВФ в феврале не принял решение о пересмотре программы с Украиной
Фото: EPA
Украина может "спокойно вести переговоры" с Международным валютным фондом сейчас, но нельзя сказать, что так будет постоянно, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Украина сейчас имеет достаточный запас финансовой прочности для ведения переговоров с Международным валютным фондом о первом пересмотре программы stand-by и получении второго транша помощи, однако заинтересована в скорейшем успешном их завершении. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" 22 февраля в кулуарах форума "Украина 30. Инфраструктура" в Киеве заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

"Мы можем спокойно вести переговоры на данный момент. Но сказать, что так может быть постоянно, я не могу. Все равно – и чем скорее, тем лучше – нам нужно загарантировать себя в программе, выполнить обязательства, которые есть, и получить транши. Для нас это принципиально. Потому что речь идет не только об этом годе, но и о 2022–2023 годах, которые у нас также достаточно напряженные", – сказал министр.

Украина сотрудничает с МВФ по новой программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша. Как говорил министр финансов Сергей Марченко, Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца года, но этого не произошло.

21–23 декабря 2020 года миссия Международного валютного фонда начала первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by. Она возобновила работу после зимних каникул 11 января 2021 года. Комментируя сроки выделения следующего транша МВФ, директор пресс-офиса миссии Фонда в Украине Джерри Райс сказал, что сначала надо изучить политику экономического развития и проведения реформ в стране.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля сообщил, что миссия Фонда завершила работу, но решение о пересмотре программы не принято. "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продолжатся", – отметил он.