$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Новые тарифы на электричество. Насколько вырастет сумма в платежках украинцев и как сэкономить? G

Новые тарифы на электричество. Насколько вырастет сумма в платежках украинцев и как сэкономить? Счета за электричество по новому тарифу украинцы получат в июле
Фото: depositphotos.com
Украинцы получат счета за электричество, потребленное в июне, по тарифу, который как минимум в полтора раза выше прежнего, но в Министерстве энергетики подсчитали, что в среднем сумма в платежках украинских семей за свет вырастет на 250 грн. Чем власти аргументируют повышение, какую цену предлагала НКРЭКУ, как долго продержится новый тариф и как сэкономить на электричестве – в материале "ГОРДОН".

Электричество подорожало как минимум в полтора раза

Первые платежки по новым тарифам украинцы получат в июле (за июнь), сообщил гендиректор украинской электроснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко. Средняя сумма вырастет на 250 грн, говорил министр энергетики Украины Герман Галущенко. 

Согласно положению о возложении спецобязательств на участников рынка электроэнергии, в Украине до 30 апреля действовал фиксированный тариф на электричество для населения: 

  • 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-час в месяц;
  • 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-час. 

Срок действия фиксированных цен для бытовых потребителей истекал 30 апреля 2023 года, 25 апреля Кабинет Министров продлил этот период до 31 мая.

Повышение тарифа правительство одобрило еще через месяц, до 2,64 грн за кВт-ч. То есть тариф вырос почти вдвое для потребителей, которые потребляют менее 250 кВт-час в месяц, и в полтора раза – для остальных. 

При этом экономически обоснованная цена на электрическую энергию для потребителей в Украине еще выше и составляет более 6 грн за кВт-ч с учетом налога на добавленную стоимость, заявлял 4 мая глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Константин Ущаповский. 

По словам Галущенко, НКРЭКУ предлагала Кабмину поднять тариф до рыночного (министр озвучил цифру 5,5 грн/кВт-ч) в два этапа, на первом этапе комиссия предлагала повышение цены на электричество до 2,88 грн с НДС за 1 кВт-ч, но правительство "увидело возможность установить тариф на уровне 2,64 грн/кВт-ч".

"Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", – говорил он 30 мая после принятия Кабмином решения о тарифах. 

Из заявления Галущенко неясно, осталось ли актуальным предложение НКРЭКУ повысить тарифы на электричество в два этапа, но позже министр говорил, что до конца года их повышать не будут.

Как сэкономить?

Согласно положению о спецобязательствах, сэкономить украинцы могут, пользуясь двух- и трехзонными тарифами (оплата зависит от времени суток, когда потребляется электричество). 

Двухзонный: 

  • в период с 23.00 до 7.00 – 0,5 от полного тарифа (1,32 грн/кВт-ч);
  • в период с 7.00 до 23.00 – полный тариф (2,64 грн/кВт-ч).

Трехзонный:

  • с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00 – так называемое "время пик", оплачивается 1,5 от полного тарифа (3,96 грн/кВт-ч);
  • с 7.00 до 8.00 и с 11.00 до 20.00 – полный тариф (2,64 грн/кВт-ч);
  • с 23.00 до 7.00 – 0,4 от полного тарифа (1,32 грн/кВт-ч). 

Следовательно, если потребитель будет при двухзонном тарифе включать энергоемкие приборы (например, стиральную машину) с 23.00 до 7.00, то сэкономит 50% от цены за электричество во время ее работы, а при трехзонном за работу электроприборов в ночное время оплатит только 40% от стоимости тарифа (но 150% – во "время пик" для этого тарифа). 

Чтобы перейти на такие тарифы, нужно установить специальные двух- и трехзонные счетчики. Для этого, как пишет УНИАН, нужно:

  • написать заявление поставщику электроэнергии (например, на сайте Yasno, которая обслуживает более 3,5 млн клиентов, для этого есть специальный раздел, где можно выбрать установку двух- или трехзонного счетчика "под ключ", на сайтах ДТЭК эту услугу тоже можно заказать онлайн в разделе заказов по счетчикам);
  • оплатить монтаж и подключение двухфазного счетчика;
  • вызвать представителя поставщика электроэнергии, который опломбирует прибор и настроит передачу данных контролирующей компании;
  • предоставить поставщику документы об установке, регистрации и опломбировании счетчика;
  • заключить с поставляющей компанией новый договор.

Госинспекция энергетического надзора Украины в сентябре (до начала масштабных атак РФ по энергосистеме страны) сообщала, что в Украине недостаточный уровень применения мер по энергосбережению, и заявляла о необходимости внедрения энергосберегающих практик в быту украинцев.

Для того, чтобы экономить, необходимо знать, сколько электричества потребляют электроприборы, отметили в инспекции и опубликовали такой список: 

  • кондиционер – 2,2–3,37 кВт;
  • электрочайник – 2,2–2,4 кВт;
  • пылесос – 2 кВт;
  • бойлер – 1,5–2,5 кВт;
  • масляный и воздушный обогреватели – 1,2–2 кВт;
  • утюг – 1–2,4 кВт;
  • стиральная машина – 0,8–2,2 кВт;
  • холодильник двухкамерный – 0,3–0,9 кВт;
  • микроволновая печь – 0,6-1,5 кВт;
  • холодильник однокамерный – 0,1–0,4 кВт;
  • телевизор – 0,08–0,14 кВт;
  • электролампа на 100 Вт – 0,1 кВт;
  • компьютер – 0,065–0,45 кВт.

Также ведомство предложило ряд советов по использованию бытовой техники, которые помогут сэкономить на электроэнергии: 

1. Использование энергоэффективной бытовой техники. Бытовые электроприборы имеют специальную маркировку от класса А до G, в которой класс А++ – наиболее энергосберегающий. Как отмечают в Госэнергонадзоре, бытовая техника класса А или А+ потребляет на 30–50% меньше электроэнергии даже по сравнению с приборами ближайшего к ним класса В. 

2. Экономия на освещении. "Установив в своем доме энергосберегающие лампы, вы снизите потребление электрической энергии. Энергосберегающие лампы служат в пять-восемь раз дольше обычных ламп накаливания при потреблении электроэнергии в 10 раз меньше; после установки светорегуляторов и датчиков, автоматически включающих и выключающих освещение при появлении человека, уменьшится потребление электрической энергии", – говорится в сообщении ведомства. 

3. Эксплуатация холодильника – его нельзя устанавливать у газовой плиты, отопительных приборов или под прямыми солнечными лучами, нельзя ставить в холодильник горячую пищу, и нужно соблюдать температурный режим в помещении – 18–20 градусов (в комнате, где температура достигает 30 градусов тепла, холодильник потребляет вдвое больше электроэнергии).

4. Стиральные и посудомоечные машины должны работать в режиме полной загрузки – при неполной загрузке стиральной или посудомоечной машины перерасход электроэнергии будет составлять 10–15 %.

6. Эксплуатация электроплиты: используйте посуду с ровным дном и диаметром, который равен или чуть больше конфорки электроплиты (сэкономится 5–10% электроэнергии), учитывайте, что конфорка электроплиты после выключения некоторое время продолжает выделять тепло.

7. Эксплуатация кондиционера: его нужно включать только при закрытых окнах и дверях.

8. Эксплуатация электрочайника: кипятить воды столько, сколько нужно в данный момент, и своевременно удалять накипь (из-за нее чайник хуже проводит тепло и дольше греет воду).

9. Эксплуатация бойлера: его советуют выключать, если в течение длительного времени им не пользуются, а при выборе его объема и мощности – рассчитывать, сколько горячей воды необходимо для семьи. 

11. Установка светильников: в "рабочих зонах" помещения рекомендуют использовать точечные светильники вместо подвесных и настенных, так как точечное освещение экономнее, чем освещение всего помещения одновременно из центрального светильника.

Кроме того, ведомство советует выключать неиспользуемые электроприборы – выключать свет, выходя из помещения, и не оставлять в "спящем режиме" технику. Например, телевизоры в режиме ожидания потребляют около 1 кВт-ч в месяц, а компьютеры – 3,6 кВт-ч, рассказали в Энергонадзоре.

Когда РФ начала наносить систематические удары по украинской энергетике, подобные советы (касающиеся больше времени пик, когда нагрузки на энергосистему больше) украинцам давали энергетики и спасатели. После подрыва Россией Каховской ГЭС другие гидроэлектростанции на Днепре работают с меньшей мощностью и ситуация в энергосистеме непростая, говорил Галущенко 13 июня. 

Коваленко 15 июня, ссылаясь на "Укрэнерго", отметил, что сейчас электроэнергии достаточно для покрытия потребления. 

"Благодаря солнечной погоде хорошо работают солнечные электростанции, но есть просадки по ГЭС и запланированы ремонты других энергоблоков. Иногда в часы пикового потребления нам не хватает своего поколения, тогда на помощь приходят европейские коллеги. Но в общем привычку использовать электроприборы сознательно нужно тренировать", – резюмировал он.

Почему тариф решили повысить? 

Галущенко 30 мая называл этот шаг "вкладом в обеспечение стойкости" украинской энергосистемы.

"Причина [повышения тарифа] одна – это обстрелы нашей энергосистемы прошлой зимой. Они беспрецедентные, ни одна страна с этим не сталкивалась. Масштабная кампания по ремонту и восстановлению как генерации, так и сетей, требует финансирования. Мы также потеряли большое количество генерирующих мощностей, с помощью которых мы и поддерживали соответствующий льготный тариф. [...] Если очень просто, то если мы сейчас этого не сделаем – следующей зимой у нас будут проблемы со светом. То есть мы не сможем подготовиться к следующей зиме, – говорил он в эфире национального телемарафона. – Это вопрос выживания энергосистемы и подготовка к следующей зиме".

Также Галущенко, аргументируя необходимость повышения тарифов, рассказывал: власти Украины опасаются, что в новом отопительном сезоне оккупанты продолжат системно обстреливать украинские энергообъекты.

"Поэтому мы должны задействовать все возможные ресурсы для восстановления объектов и их защиты", – подчеркивал министр. 

Сейчас, по его словам, в Украине идет самая масштабная за всю историю независимости ремонтная кампания на объектах энергетики. В частности, 14 июня после ремонта был запущен в работу энергоблок одной из украинских атомных электростанций, мощность которого составляет 1000 МВт. 

В НКРЭКУ говорили, что повышение тарифа на электричество для бытовых потребителей даст энергокомпаниям возможность продолжать производить электроэнергию. 

"Ключевой фактор, ради чего происходят эти процессы, – это наличие денег для того, чтобы электроэнергия могла производиться. Она не производится из воздуха. Это топливо, это заработная плата людей", – сказала член комиссии Ольга Бабий 17 апреля. 

Средства, полученные благодаря повышению тарифа, пойдут на восстановление системы, а не в прибыль поставщикам, заявлял Коваленко.

По его словам, после повышения тарифа "в первую очередь возрастут финансовые возможности государственных "Энергоатома" и "Укргидроэнерго", накопивших существенные долги из-за необходимости компенсировать разницу между тарифом для населения и рыночной ценой".

"Я уже рассказывал, как формируется тариф на электроэнергию для населения, но еще раз коротко о том, кто и как компенсирует разницу между рыночной ценой на э/э и ценой населения: в настоящее время рыночная цена для Киева на июнь составляет 4,80 грн/кВт-ч НДС. Бытовой потребитель платит 2,64 грн/кВт-ч. Как компенсируется разница в 2,16 грн/кВт-ч? Эту разницу компенсируют "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". Соответственно, если бытовые потребители платят меньше (например, 1,68 грн/кВт-ч), то производители должны компенсировать большую разницу", – объяснял он.