Украине нужно как минимум $15 млрд на ближайшие три месяца для финансирования оперативных нужд бюджета – Шмыгаль


Украине необходимо по меньшей мере $15 млрд на ближайшие три месяца для финансирования оперативных нужд бюджета страны. Об этом 19 мая во время выступления на сессии с участием министров финансов стран "Большой семерки" заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщает пресс-служба правительства.
"Сегодня мы призываем страны "Большой семерки" предоставить Украине срочное финансирование для оперативных нужд бюджета. Нам нужно минимум $15 млрд на ближайшие три месяца, чтобы закрыть эти потребности. Для нас это так же важно, как и оружие, которое вы предоставляете для борьбы с российской агрессией", – подчеркнул глава Кабмина.
Шмыгаль отметил, что сейчас ежемесячный дефицит украинского бюджета составляет около $5 млрд.
Он приветствовал инициативу Европейской комиссии выделить Украине €9 млрд в качестве макрофинансовой помощи, а также добавил, что Украина надеется на скорейшее принятие решения о пакете помощи от США в размере $40 млрд, из которых около $9 млрд могут быть направлены в украинский бюджет.
По словам премьер-министра, поддержка странами "Большой семерки" станет "надежным фундаментом" для Украины, чтобы одержать победу над Россией.
"Сегодня Украина стоит на защите всей Европы и мира. Мы доказали свою стойкость. Показали, что готовы держать удар по всем фронтам. Украинская банковская система работает стабильно. Энергетическая система работает стабильно. Введенные правительством налоговые и кредитные стимулы позволили части бизнеса возобновить свою работу", – резюмировал Шмыгаль.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Партизан", который "ложками ест эмпатию". Адвокат назвала три признака мужской измены
5 мая, 09.15
Бульвар
5 мая, 07.45
Бульвар
Бомбический рецепт сезона. Обязательно приготовьте маринованный редис именно по этому рецепту
4 мая, 21.10
Рецепты
4 мая, 17.45
Бульвар