$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве 750 домов, в которых свет нельзя отключить централизованно – гендиректор Yasno

В Киеве 750 домов, в которых свет нельзя отключить централизованно – гендиректор Yasno Часть домов в столице Украины нужно отключать от света точечно, отметил Коваленко
Фото: pixabay.com
Не все дома в Киеве можно отключать от электроэнергии в рамках утвержденных графиков, сообщил 31 января в Facebook гендиректор энергоснабжающей компании Yasno (предоставляет услуги 3,5 млн клиентов в Киеве, Днепропетровской, Донецкой областях) Сергей Коваленко.

"Если посмотреть на посты в Facebook, то создается впечатление, будто на один дом без света – 10 со светом. Мы знаем, что для равномерных отключений все жилые дома поделены на группы. Но [...] есть дома вне групп, подключенные к линиям критической инфраструктуры. ОСР (оператор системы распределения. – "ГОРДОН") не может их отключать централизованно", – написал он.

По данным гендиректора Yasno, ранее в столице таких домов было около 1500, сейчас их 750.

"Часть из них – 400 – должны отключаться ЖЭКами, ОСМД и управляющими компаниями, чтобы дать возможность энергосистеме быть еще более стабильной. Еще немного домов отключить нельзя из-за технических особенностей. Но их доля совсем незначительна – менее 3%. Фактически почти все дома в Киеве отключаются по графику. А вот графики могут быть разными у соседних домов", – объяснил Коваленко.

Он отметил, что на 1 февраля ограничения в электросети составят:

  • для Киева – 1050 МВт днем и 683 МВт ночью;
  • для Днепропетровской области – 1272 МВт днем и 1245 МВт ночью.

Для сравнения. На 31 января Коваленко анонсировал ограничения в Киеве на уровне 1012 МВт днем и 709 МВт ночью.

Контекст

Россия нанесла уже 13 массированных ракетных атак по инфраструктуре Украины с начала осени 2022 года, еще 15 атак были исполнены с применением дронов-камикадзе, отмечали в "Укрэнерго". В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

По данным правительства Украины, фактически 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признавал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.