$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В марте Украина могла заработать полмиллиарда гривен на экспорте электричества – Герус

В марте Украина могла заработать полмиллиарда гривен на экспорте электричества – Герус Доходы от экспорта электроэнергии можно использовать для ремонта сетей и подстанций, отметил народный депутат
Фото: pixabay.com
Из-за профицита в энергосистеме Украина могла бы начать экспорт электроэнергии, чтобы заработать дополнительные средства для восстановления электросетей и подстанций, считает нардеп от "Слуги народа", председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. Об этом он рассказал в подкасте "Экономической правды".

По его словам, сейчас Украина могла бы возобновить экспорт электроэнергии, так как в определенный период в энергосистеме есть профицит мощности.

"Может быть так, что в какой-то отдельный час будет отдельно и экспорт, и импорт. Это также возможно, и это тоже нормально. Но, скажем так, мне кажется, что за март мы могли заработать где-то до 500 млн грн, будь у нас этот соответствующий экспорт", – сказал Герус.

Он подчеркнул, что доходы от экспорта электроэнергии можно использовать для ремонта сетей и подстанций, чтобы обеспечить как можно больше украинцев светом.

"500 млн [грн] – это большие деньги. И в настоящее время, когда нам каждая копейка нужна на финансирование военных расходов и для бюджета, я бы за эти деньги боролся, я бы пытался их заработать", – подчеркнул Герус.

Контекст

Украина с 11 октября 2022 года прекратила экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, поэтому Украина должна прекратить экспорт "для стабилизации собственной энергосистемы", отметили в Минэнергетики.

С начала осени прошлого года РФ совершила 15 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины, еще 17 атак были совершены с применением дронов-камикадзеЗа 4,5 месяца по энергообъектам Украины попали 255 российских ракет и дроновИз-за обстрелов в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

28 февраля 2023 года министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз.