$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В МИД РФ назвали условие транзита газа через Украину после 2024 года

В МИД РФ назвали условие транзита газа через Украину после 2024 года 30 декабря 2019 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракт на транзит газа через Украину на пять лет
Фото: EPA
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в комментарии "РИА Новости" 22 июля назвал условие продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года.

По его словам, транзит будет продлен, "если будет спрос".

Также Грушко заявил, что, "по оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет только увеличиваться".

Контекст

30 декабря 2019 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали контракт на транзит газа через Украину на пять лет. Минимально гарантированная прокачка по новому договору "качай или плати" составляет 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре.

12 июля президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель высказывал опасения, что Украина может быть "отключена от транзита газа, а также в целом от газа" в случае запуска "Северного потока – 2" – газопровода, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Меркель сказала, что Украина для ФРГ остается страной для транзита газа "даже в случае, если "Северный поток – 2" будет достроен".

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы. Германия настаивает на завершении строительства.

Германия и США 21 июля сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины". Согласно договору, транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет (действующий контракт на транзит завершается в 2024 году).

Кроме того, США и Германия будут работать над фондом инвестиций на сумму не менее $1 млрд, который пойдет на развитие возобновляемых источников энергии в Украине. Германия изначально внесет в этот фонд не менее $175 млн.

Украина после этого инициировала консультации с Еврокомиссией и Германией. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "Северный поток – 2" угрожает безопасности Украины и нарушает принципы диверсификации Энергетического союза ЕС.