"Без меня меня женили". В Кремле оценили соглашение ФРГ и США в части транзита газа через Украину


В соглашении между Соединенными Штатами и Германией по газопроводу "Северный поток – 2" в части продления транзита газа через Украину не упоминается Россия. На этом 22 июля во время встречи с журналистами акцентировал внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет ТАСС.
В частности, в заявлении двух стран говорится, что "Германия обязуется использовать все доступные рычаги для обеспечения продления до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией, включая назначение специального посланника для поддержки этих переговоров, которые должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября". В свою очередь, США "обязуются полностью поддерживать эти усилия".
Комментируя заявление Берлина и Вашингтона, Песков сказал, что "в этой бумаге" никак не упоминается Россия, хотя "это соглашение может продлеваться между Украиной и РФ".
Это "без меня меня женили", подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.
Говоря о договоренностях между Берлином и Вашингтоном по "Северному потоку – 2", глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в четверг отметил, что в документе есть "одна фундаментальная проблема".
"Она связана с тем, что нам до сих пор непонятно, готова ли Россия выполнять свои обязательства и свою часть, когда речь идет об энергетической безопасности Украины и сохранении ее роли как транзитной страны. Америка с Германией о чем-то договорились, Польша с Украиной тоже о чем-то договорились, но мы все понимаем, что главным бенефициаром кризиса, который создал "Северный поток – 2", является Российская Федерация. Это главный вопрос, на который нет ответа, и над ним необходимо работать", – резюмировал Кулеба.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кулеба заявил о фундаментальной проблеме в соглашении США и ФРГ по "Северному потоку – 2"
22 июля, 13.00
Политика
22 июля, 11.03
События
21 июля, 20.40
Деньги