В ОПУ заявили, что шансы остановить "Северный поток – 2" все еще есть: Спекуляции на тему, что он уже почти готов, преувеличены


В Офисе президента Украины считают преувеличенными спекуляции на тему достройки газопровода "Северный поток – 2", проект все еще можно остановить. Об этом в интервью "Телеграфу", опубликованном 10 июля, заявил заместитель главы Офиса президента (ОПУ) Игорь Жовква.
Журналист спросила у Жовквы, будет ли обсуждаться вопрос компенсации по "Северному потоку – 2" на встрече президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена в конце июля в Вашингтоне.
"Мы не говорим о компенсации, мы не торгуем национальными интересами Украины, мы не торгуем нашей энергетической безопасностью. Еще есть все шансы остановить "Северный поток – 2". Спекуляции на тему, что он уже почти готов, преувеличены", – сказал Жовква.
По его словам, проект газопровода может быть остановлен на любом этапе – "так, как он был приостановлен еще в 2019 году".
"Мы будем настаивать на разговоре с нашими партнерами, что "Северный поток – 2" – это угроза не только Украине, не только странам Восточной Европы, а это угроза тем странам, которые могут получить зависимость от российского газа и получить инструмент шантажа, которым станет этот проект", – отметил замглавы ОПУ.
По мнению Жовквы, газопровод "имеет мало общего с экономикой, зато содержит важную геополитическую составляющую". Он не исключил, что реализация проекта может стать рычагом для шантажа Украины по Донбассу со стороны РФ.
"То, что эти вопросы связаны, – это правда, потому что по этим вопросам стоит одна страна – страна, которая осуществляет агрессию на Донбассе, которая вкладывает все усилия в строительство "Северного потока"… Не исключено, что, например, вслед за вопросами концентрации войск вокруг Украины в апреле могут последовать новые концентрации осенью, – допустил Жовква. – Это, к сожалению, видят не все наши партнеры в Западной Европе, но нам остается еще интенсивнее их убеждать".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар