$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Меркель: Украина для нас остается страной для транзита газа. Даже в случае, если "Северный поток – 2" будет достроен

Меркель: Украина для нас остается страной для транзита газа. Даже в случае, если "Северный поток – 2" будет достроен Меркель допустила, что "Северный поток – 2" может быть не достроен
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель 12 июля на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила, что Берлин серьезно относится к опасениям Киева относительно завершения строительства газопровода "Северный поток – 2" и его запуска.

Брифинг транслировали на странице Офиса президента в Facebook. 

"Мы хотим, чтобы остался транзит [газа] через Украину, и в будущем для нас Украина есть и остается транзитной страной для газа. Даже в том случае, если будет завершено строительство "Северного потока – 2". У украинской стороны тут есть большие опасения, мы серьезно воспринимаем эти опасения и эту тему сегодня вечером и в будущем будем обсуждать. И это будет иметь значение, сыграет роль во время моего визита в США. Потому что США тоже считают [этот вопрос] очень существенным", – сказал она.

Контекст

11 июля Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Президент Украины уже встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и кандидатом в канцлеры Германии, премьер-министром федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Армином Лашетом

После брифинга Меркель и Зеленский проведут встречу в формате ужина. Среди тем разговора лидеров двух стран – реформы в Украине и отношения с Россией. В Офисе президента говорили перед визитом, что Зеленский везет Меркель аргументы, подтверждающие, что "Северный поток – 2" вредит Европе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба анонсировал "принципиальный разговор" Зеленского с Меркель по "Северному потоку – 2". По его словам, газопровод – это угроза прежде всего в сфере безопасности и Украина не отступит от своей позиции в этом. "Это будет разговор партнеров", – отмечал глава украинского МИД.

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км. Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись.

Строительство замораживали в 2019 году, когда было достроено 93% газопровода, спустя год, в декабре 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году. Президент РФ Владимир Путин 4 июня сообщил о завершении работ по прокладке труб первой нитки "Северного потока – 2".

Стоимость проекта "Северный поток – 2" – €9,9 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности ЕвропыГермания настаивает на завершении строительства.

В феврале 2021 года стало известно, что 18 европейских компаний покинули проект газопровода "Северный поток – 2" или находятся на стадии выхода. Причиной этого послужили возможные новые санкции по отношению к проекту со стороны США.

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая Байден назвал "контрпродуктивным с точки зрения наших европейских отношений" введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод "практически закончен".

18 мая издание Axios написало, что США не будут вводить санкции в отношении оператора строительства газопровода – компании Nord Stream 2 AG. Глава МИД Германии Хайко Маас 19 мая это подтвердил. 21 мая Соединенные Штаты включили в санкционный список 13 российских судов, две компании и одно учреждение, связанные со строительством газопровода, но Nord Stream 2 AG в списке нет.

Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан 20 июня заявил, что США продолжат вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве "Северного потока – 2". В РФ это назвали "бегом с препятствиями по карусели".

Агентство Bloomberg сообщило 25 июня, что США и Германия договариваются, как укрепить энергетическую инфраструктуру Украины и компенсировать транзитные сборы после запуска газопровода "Северный поток – 2".

Зеленский говорил, что считает "Северный поток – 2" оружием России и в качестве компенсаций за его запуск Украина хочет гарантий безопасности и возвращения оккупированных территорий.