$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Высший антикоррупционный суд Украины третий раз уменьшил сумму залога для арестованного экс-главы Верховного Суда

Высший антикоррупционный суд Украины третий раз уменьшил сумму залога для арестованного экс-главы Верховного Суда Князев находится под арестом с 18 мая
Фото: Стас Юрченко / graty.me

26 сентября Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) снизил с 55 млн грн до 45 млн грн сумму залога для содержащегося под стражей бывшего председателя Верховного Суда Всеволода Князева, которого подозревают во взяточничестве. Об этом сообщает "Слово и дело".

Решение приняла коллегия судей Апелляционной палаты ВАКС, отмечает издание.

"Апелляционные жалобы защитников подозреваемого Всеволода Князева удовлетворить частично. Отменить решение ВАКС от 6 сентября 2023 года в части определения альтернативной меры пресечения в размере 55 млн грн залога. В этой части постановить новое решение: определить альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 45 млн грн", – сказал председательствующий судья.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под залог в 107 млн грн

Защита судьи утверждала, что у Князева нет денег на такой залог, а определенная ВАКС сумма "является чрезмерной и несогласованной с имущественным положением", поэтому 31 мая ее уменьшили до 75 млн.

31 августа ВАКС второй раз уменьшил размер залога Князеву – с 75 млн грн до 55 млн грн.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.

Позже стало известно, что в рамках уголовного производства по подозрению Князева во взяточничестве НАБУ обыскивало двух действующих судей Верховного Суда и одного в отставке.

Князева и Горецкого арестовали 18 мая.