$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

12 украинских политзаключенных находятся в российских тюрьмах в критическом состоянии – Денисова

12 украинских политзаключенных находятся в российских тюрьмах в критическом состоянии – Денисова

Денисова сказала председателю ОБСЕ, что некоторые украинские политзаключенные требуют оказания квалифицированной медицинской помощи


Фото: Людмила Денісова / Facebook

В местах несвободы на территории РФ и временно оккупированного Крыма находится 115 украинских политзаключенных, рассказала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

12 незаконно удерживаемых в РФ и оккупированном Крыму украинцев находятся в критическом состоянии. Об этом уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила на встрече с председателем ОБСЕ, премьер-министром, министром европейских и иностранных дел Республики Албания Эди Рамой, сообщается на странице омбудсмена в Facebook.

Денисова рассказала, что в местах несвободы на территории РФ и временно оккупированного Крыма находится 115 украинских политзаключенных.

Среди указанных граждан Украины есть такие, которые содержатся в заключении уже более пяти лет подряд. 86 человек – это крымские татары, которым инкриминируются организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, организация деятельности экстремистской организации, членство в запрещенной в Российской Федерации организации "Хизб ут-Тахрир", отметила она.

Денисова обратила внимание Рамы на то, что некоторые граждане Украины находятся в критическом состоянии и требуют срочного обследования и оказания квалифицированной медицинской помощи.

"В частности, это  Рефат АлимовЭрнес Аметов, Валентин Выговский, Арсен Джеппаров, Владимир Дудка, Алим Каримов, Александр Шумков, Виктор Шур, которые удерживаются на территории Российской Федерации,  Тофик Абдулгазиев, Джемиль Гафаров, Эскендер Сулейманов, Рустем Шейхалиев, которые содержатся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым", – написала омбудсмен.

Денисова призвала Раму применить все рычаги влияния ради восстановления прав граждан Украины и скорейшего возвращения их на родину живыми.

Также Денисова призвала председателя ОБСЕ усилить совместное давление международного сообщества на РФ с целью выполнения ею норм международного права, уважения прав и свобод человека и гражданина.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

29 декабря 2019 года состоялся последний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и оккупированными районами Донбасса. По данным СБУ, с неподконтрольных территорий вернулись 76 украинцев. Украина выдала ОРДЛО 124 человека, сообщала представительница Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская.

По ее информации, на Донбассе боевики незаконно удерживают около 300 украинцевОна поясняла, что у Украины есть документы, подтверждающие, что боевики незаконно удерживают 101 человека, еще относительно почти 200 человек есть информация от родственников, но нет документов.

Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что жители Крыма, которых удерживают на территории полуострова и в РФ, будут включены в список для обмена на следующем этапе освобождения.