$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Батьківщина" Тимошенко подготовила более 100 правок в закон о мобилизации, который назвала репрессивным

"Батьківщина" Тимошенко подготовила более 100 правок в закон о мобилизации, который назвала репрессивным Юлия Тимошенко: В Украине есть люди, готовые защищать свою землю без запугивания, шантажа и репрессий
Фото: ba.org.ua

Команда партии "Батьківщина" разработала и будет убеждать парламент принять пакет из более 100 правок, которые, по убеждению авторов, превратят "непрофессиональный и репрессивный" законопроект в "справедливый и ненасильственный документ". Председатель партии, народный депутат Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook подчеркнула, что именно такой видят мобилизацию депутаты фракции.

Она отметила, что "Батьківщина" предлагает уважение к бойцам, которые уже защищают Украину два года, а также одни правила для всех, добровольность, мотивацию и здравый смысл.

Среди прочего правки команды "Батьківщина" предусматривают демобилизацию для тех, кто отслужил 18 месяцев; двукратное увеличение жалованья, бесплатное медицинское обслуживание и всеобъемлющую социальную поддержку государства тем, кто готов по собственной воле продлить службу; первоочередной призыв на фронт работников силовых структур; не менее чем полугодовую подготовку призывников перед отправкой в зону боевых действий; немедленную демобилизацию для срочников; лишение брони и отсрочек для чиновников, прокуроров и депутатов всех уровней, включая депутатов Верховной Рады; сохранение брони и отсрочек для людей с инвалидностью 1, 2, 3 групп и ухаживающим за ними.

"В Украине есть люди, готовые защищать свою землю без запугивания, шантажа и репрессий. А в Верховной Раде есть люди, которые понимают, что по принуждению не будет победы. Очень хочется верить, что таких людей там большинство", – написала лидер "Батьківщини".

Тимошенко добавила, что ведет переговоры с военным руководством страны по поводу целесообразности отозвать законопроект, против которого выступает, как она убеждена, абсолютное большинство общества.

Политик заявила, что вместе с командой сделает все возможное, чтобы антиконституционные нормы не были приняты во время второго чтения законопроекта о мобилизации. Это, в частности, как она написала, электронные повестки и кабинеты; уменьшение призывного возраста с 27 до 25 лет; ограничение людей в правах, блокирование их счетов и передвижения; предоставление полиции и органам местного самоуправления права выполнять функции ТЦК; запрет детям "уклонистов" поступать в вузы.

Контекст

9 декабря 2023 года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек, это "будет стоить Украине дополнительных 500 млрд грн". Через неделю тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что военное командование не подавало запросов Кабмину "на конкретные цифры". Министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил в опубликованном 27 декабря интервью, что денег на мобилизацию нет.

25 декабря Кабмин подал в Раду законопроект о мобилизации №10378. Он предусматривал снижение минимального возраста призыва по мобилизации с 27 до 25 лет, отмену срочной службы и понятия об ограниченной пригодности. Кроме того, Кабмин предложил посылать повестки онлайн, а на уклонистов налагать некоторые ограничения прав. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец критиковал этот проект закона, он обращал внимание на то, что в нем есть нормы, противоречащие Конституции Украины.

11 января 2024 года Рада вернула законопроект на доработку. 30 января Кабмин подал в Раду обновленный документ. Издание "ГОРДОН" подробно писало, что он предполагает.

Нардеп от "Европейской солидарности" Виктория Сюмар сообщала, что комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики признал новый законопроект содержащим коррупционные риски.

7 февраля Рада приняла законопроект в первом чтении. Во втором чтении Рада рассмотрит документ не ранее 21 февраля, отмечал спикер парламента Руслан Стефанчук.