$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Белый дом отказался передать 20 электронных писем о замораживании помощи Украине – The New York Times

Белый дом отказался передать 20 электронных писем о замораживании помощи Украине – The New York Times В Белом доме заявили, что обнародование писем "помешает откровенному и искреннему обмену мнениями, который необходим для принятия эффективных правительственных решений"
Фото: ЕРА

Администрация президента США Дональда Трампа отказалась предоставить газете The New York Times около 40 страниц переписки между сотрудниками Белого дома, которая касается замораживания военной помощи для Украины в размере $391 млн. Чиновники администрации считают, что публикация материалов "помешает откровенному и искреннему обмену мнениями". Ранее на этой неделе СМИ опубликовали фрагменты переписки, которые свидетельствуют о том, что команду заморозить помощь Украине чиновник Белого дома дал Пентагону 25 июля 2019 года – в день телефонного разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.

Администрация президента США Дональда Трампа сообщила о наличии  20 электронных писем между сотрудником административно-бюджетного управления Майком Даффи и Робертом Блэром – помощником и.о. руководителя аппарата Белого дома Мика Малвейни – о замораживании пакета военной помощи Украине, но предоставить их Белый дом отказывается, проинформировала 3 января газета The New York Times.

Издание обратилось в суд с требованием в рамках выполнения закона о свободе информации обязать Белый дом обнародовать переписку Даффи и Блэра, и суд удовлетворил запрос журналистов. Но, как отмечается в материале The New York Times, в ответ на распоряжение суда о скорейшей обработке указанных документов отдел по вопросам свободы информации предоставил лаконичное письмо, в котором говорится, что управление не будет предоставлять ни одну из 40 страниц электронных писем – даже с отредактированным текстом.

В управлении сослались на исключения из акта о свободе информации. Чиновники предположили, что раскрытие указанного материала "помешает откровенному и искреннему обмену мнениями, который необходим для принятия эффективных правительственных решений".

Юристы The New York Times намерены оспаривать отказ Белого дома предоставить документы. 

Телеканал CNN отмечает, что Даффи и Блэр стали центральными фигурами скандала, связанного с возможным давлением на Украину со стороны администрации Трампа, который привел к началу процедуры импичмента. Они отказались давать показания в Палате представителей Конгресса США во время расследования обвинений в отношении Трампа. CNN сообщает, что в ходе расследования ни одно ведомство не предоставило документы, которые запрашивала Палата представителей. 

2 января издание Just Security опубликовало цитаты из неотредактированных документов, которые касаются решения президента США задержать военную помощь Украине. 300 страниц электронных писем чиновников Белого дома по поводу Украины были обнародованы в декабре по решению суда, но многие фрагменты переписки заретушировали. Во время анализа документов журналистам Just Security удалось найти письмо Даффи за 30 августа 2019 года, в котором он написал: "Четкое указание POTUS (POTUS – аббревиатура от the president of the United States, президент США"ГОРДОН") продолжать удерживать [военную помощь Украине]". 

Через несколько часов после телефонного разговора между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля, как выяснили журналисты Just Security, Даффи отправил письмо высокопоставленным чиновникам министерства обороны, в котором призвал остановить любую военную помощь Украине. "Учитывая деликатный характер запроса, я благодарен вам за то, что вы держите эту информацию в тесном контакте с теми, кто должен знать, как выполнять указания", – написал он. 

The New York Times 29 декабря опубликовала фрагмент переписки Блэра и Малвейни, которую изданию удалось получить от своих источников. Из нее следует, что еще 27 июня, то есть до телефонного разговора Трампа и Зеленского, в Белом доме обсуждали прекращение военной помощи Украине в размере $391 млн. Малвейни спросил у Блэра, можно ли удержать помощь, Блэр ответил, что да, но это будет не очень красиво выглядеть. "Ожидайте, что Конгресс расстроится", – предупредил Блэр.

18 декабря Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа. Он стал третьим в истории президентом США, которому выразили недоверие. Президент будет отстранен от власти, если это решение поддержит Сенат, который контролируют республиканцы.

Трампа обвиняют в злоупотреблении служебным положением, а также в препятствовании работе Конгресса во время проведения расследования.

Поводом для начала процедуры стал разговор Трампа с Зеленским 25 июля 2019 года. В ходе разговора Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Оппоненты Трампа считают, что он пытался убедить Зеленского начать расследование в обмен на оказание военной помощи Киеву.

Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд на слушаниях в Палате представителей заявил, что предоставление военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден. Сондленд участвовал в тайных переговорах между администрацией США и украинскими властями по этому поводу. 

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.