$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чтобы парализовать Чернигов, чиновники в городе срывают отопительный сезон – экс-нардеп Черненко

Чтобы парализовать Чернигов, чиновники в городе срывают отопительный сезон – экс-нардеп Черненко Служба безопасности Украины 19 июня сообщила, что уведомила о подозрении в присвоении бюджетных денег заместителю мэра Чернигова по деятельности исполнительных органов совета
Фото: Олександр Черненко / Facebook
Чиновники пытаются сорвать отопительный сезон 2023/2024 в Чернигове, используя силовиков и задержание ответственных за прохождение этого сезона, написал в своем Facebook экс-нардеп Александр Черненко. Он считает, что в качестве повода используют обоснованную закупку трансформатора для Черниговской ТЭЦ после российского обстрела, которая не позволила городу оказаться в темноте и холоде.

"Чернигов продолжают брать штурмом, но уже не оккупационные войска, а украинские деятели из центра. Новым поводом для атаки на город стало приобретение горсоветом накануне отопительного сезона 2022/2023 единственного в стране трансформатора напрямую у завода ЧАО "Запорожтрансформатор". Без него город оказался бы в темноте и холоде. Других вариантов не было: цены на импорт, неотмененные пошлины и ажиотаж на эту продукцию пробили потолок. Не хотите за такую цену – идите покупайте где угодно", – пишет Черненко.

По его словам, трансформатор купили у официального дилера завода ЧАО "Запорожтрансформатор", после этого была "дана команда" и силовики вручили подозрение заместителю городского головы Чернигова Виктору Геращенко по статьям "госизмена" и "диверсия". Суд принял решение отправить его под арест.

"Одним словом, или тюрьма одному, или блэкаут всему городу. Почему были натравлены силовики? Номинально потому, что горсовет согласовал документы на покупку трансформатора. Реально потому, что Геращенко, в частности, отвечает за подготовку Чернигова к отопительному сезону 2023/2024", – отметил экс-нардеп.

По словам Черненко, чиновники решили инициировать вручение подозрения заместителю городского головы Чернигова, чтобы максимально затормозить процесс подготовки города к отопительному сезону. Следующим шагом по такой логике будет госизмена за принятый бюджет города на 2024 год, заявил политик.

"Хороший" сигнал европейским партнерам, которые в резолюции Европарламента от 15 июня обратились к власти с требованием не уничтожать местное самоуправление", – резюмировал Черненко.

Контекст

Служба безопасности Украины 19 июня сообщила, что уведомила о подозрении в присвоении бюджетных денег заместителю мэра Чернигова по деятельности исполнительных органов совета. В то же время секретарь горсовета, и.о. мэра Чернигова Александр Ломако считает действия СБУ "очередной попыткой чиновников из центра парализовать работу городского совета и его исполнительных органов".

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко в июле 2022 года, после того как его не выпустили в Швейцарию на международную конференцию по восстановлению Украины, опубликовал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и заявил, что его пытаются отстранить от управления городом.

15 сентября 2022 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вручило Атрошенко протокол из-за конфликта интересов: его жена выезжала на границу на три месяца на служебном автомобиле, горсовет выделял деньги на его лизинг.

7 декабря 2022 года суд во Львове подтвердил, что Атрошенко действовал в условиях конфликта интересов и признал его виновным. На Атрошенко наложили штрафы в размере 6800 и 3400 грн, а также на год лишили права занимать должность мэра Чернигова.

Атрошенко обжаловал решение. 1 февраля Львовский апелляционный суд отменил мэру Чернигова штраф, но оставил в силе запрет занимать должность городского головы.

9 февраля Черниговский городской совет назначил Ломако исполняющим обязанности городского головы.