$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ сообщила о подозрении заммэра Чернигова Геращенко. И.о. мэра заявил, что это попытка сорвать работу горсовета

СБУ сообщила о подозрении заммэра Чернигова Геращенко. И.о. мэра заявил, что это попытка сорвать работу горсовета Геращенко курирует сферы ЖКХ и энергетики в Чернигове, пояснили в горсовете
Фото: Viktor Geraschenko / Facebook
Служба безопасности Украины уведомила о подозрении в присвоении бюджетных денег заместителю мэра Чернигова по деятельности исполнительных органов совета. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Секретарь Черниговского горсовета Александр Ломако уточнил в Facebook, что подозрение получил Виктор Геращенко  руководитель штаба по подготовке к отопительному сезону 2023/2024 и куратор сферы ЖКХ и энергетики в городе.

В СБУ считают, что Геращенко организовал схему присвоения бюджетных денег на закупке нового трансформатора для местной ТЭЦ, которая весной 2022 года была повреждена в результате российских обстрелов. Для этого чиновник, по данным следствия, скоординировал действия с руководством компании-поставщика.

"Уже в июле необходимое оборудование приобрели по стоимости вдвое больше рыночной. При этом ущерб государству составил более 30 млн грн", – заявили в СБУ.

Эту сумму подтвердили судебно-товароведческая и судебно-экономическая экспертизы, проведенные Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз.

Следователи СБУ сообщили чиновнику о подозрении в злоупотреблении властью (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), ему грозит до шести лет тюрьмы. Сейчас Геращенко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог 32 млн грн.

В то же время секретарь горсовета, и.о. мэра Чернигова считает действия СБУ "очередной попыткой чиновников из центра парализовать работу городского совета и его исполнительных органов". 

"Сегодня утром силовики провели обыски в Черниговском городском совете, перевернули в кабинете заместителя городского головы все документы и забрали его в столицу для избрания меры пресечения. Чтобы сорвать подготовку города к зиме, а потом отрапортовать?" – написал он. 

Ломако подчеркнул, что без уничтоженного россиянами трансформатора городу угрожал блэкаут, а отопительный сезон был под угрозой. Поэтому городские власти выделили средства на покупку нового трансформатора.

"На этом можно было бы заканчивать, но после анонимного сообщения, что этот трансформатор был не нужен, открывается производство по статье "государственная измена и диверсия". За то, что город прошел отопительный сезон и не погрузился в темноту?" – заявил Ломако.

По его информации, подозрение Геращенко вручено в рамках именно этого производства.

Секретарь горсовета считает, что "город оставили без городского головы, регулярно пытаются сорвать сессии городского совета, оказывается давление на депутатов и руководителей структурных подразделений", чтобы добиться передачи полномочий от избранного на выборах мэра назначенному из Киева чиновнику. 

Контекст

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко в июле 2022 года, после того как его не выпустили в Швейцарию на международную конференцию по восстановлению Украины, опубликовал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и заявил, что его пытаются отстранить от управления городом.

15 сентября 2022 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вручило Атрошенко протокол из-за конфликта интересов: его жена выезжала на границу на три месяца на служебном автомобиле, горсовет выделял деньги на его лизинг. 

7 декабря 2022 года суд во Львове подтвердил, что Атрошенко действовал в условиях конфликта интересов и признал его виновным. На Атрошенко наложили штрафы в размере 6800 и 3400 грн, а также на год лишили права занимать должность мэра Чернигова.

Атрошенко обжаловал решение. 1 февраля Львовский апелляционный суд отменил мэру Чернигова штраф, но оставил в силе запрет занимать должность городского головы.

9 февраля Черниговский городской совет назначил Ломако исполняющим обязанности городского головы.