$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров: Следует перестать мусолить тему о "кровожадных таджиках" и "вездесущем ИГИЛ". Им роль в теракте была отведена ФСБ РФ

Чубаров: Следует перестать мусолить тему о "кровожадных таджиках" и "вездесущем ИГИЛ". Им роль в теракте была отведена ФСБ РФ Чубаров: Огромную по территории Россию оседлал рашизм
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Стрельба в концертном зале Crocus City Hall в российском Подмосковье произошла "по поручению" президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, заявил 24 марта в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"У Путина огромный опыт устраивать теракты под прикрытием. Вспомните хотя бы "рязанский сахар". Объявленный сегодня в России общенациональный траурный день является ментальным продолжением теракта, совершенного ФСБ по поручению Путина в Crocus City Hall 22 марта", – написал он.

По словам главы Меджлиса, "задачей этого всероссийского плача является дальнейшее "оскотинивание" российского общества до полной покорности диктатору" Путину.

"Украинским политикам и экспертам следует также перестать мусолить тему о "кровожадных таджиках" и "вездесущем ИГИЛ". Какая бы у них ни была роль в этом теракте, она была им отведена ФСБ РФ. На самом деле огромную по территории Россию оседлал рашизм, который готов пойти на любые преступления против человеческой цивилизации, включая ядерную войну", – заявил Чубаров.

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области на концерте группы "Пикник" произошла стрельба. По информации СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, по меньшей мере трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "кинули гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар". По данным по состоянию на вечер 24 марта, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, также известно о 180 пострадавших.

Сразу после стрельбы в Crocus City Hall в военной разведке (ГУР) Украины заявили, что этот теракт является спецоперацией Кремля с целью обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 22 марта прогнозировал, что РФ может использовать теракт в Crocus City Hall, чтобы "продолжать оправдывать масштабную мобилизацию, милитаризацию и абсолютно дерзкие геноцидные ракетные обстрелы гражданского населения Украины".

Издание "Медуза" выяснило, что в Кремле дали указание лояльным Путину СМИ и государственным медиа подчеркивать в сообщениях о теракте "украинский след".

В ФСБ 23 марта сообщили о задержании четырех подозреваемых в теракте. В спецслужбе утверждают, что после совершения теракта преступники собирались пересечь российско-украинскую границу и "у них были соответствующие контакты на украинской стороне". Никаких доказательств этого в ФСБ не предоставили. О попытке стрелков из Crocus City Hall бежать в Украину вслед за ФСБ через 19 часов после теракта заявил Путин.

Представитель ГУР Андрей Юсов назвал заявление ФСБ "чушью". Он отметил, что в РФ попытками возложить ответственность на Украину за стрельбу в Crocus City Hall "занимаются с первых минут, как этот теракт произошел".

Ответственность за теракт в Московской области взяло на себя ИГИЛ, американские чиновники подтвердили NYT и CBS News подлинность этого заявления.

В Белом доме 22 марта говорили, что не видят никаких признаков причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall.