$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Делегация Верховной Рады Украины отправится в Израиль с визитом солидарности – The Times of Israel

Делегация Верховной Рады Украины отправится в Израиль с визитом солидарности – The Times of Israel Визит украинской делегации в Израиль планируется на середину февраля, пишут СМИ
Фото: ЕРА

В Израиль, который воюет с палестинской террористической группировкой ХАМАС, отправится с визитом солидарности делегация из Украины. Об этом издание The Times of Israel сообщило со ссылкой на собственные источники 31 января.

Издание утверждает, что в Израиль приедет "группа дружбы" из Верховной Рады Украины, визит состоится в середине февраля.

Также, по данным The Times of Israel, спикер Кнессета (парламента Израиля) Амир Охана пригласил в страну спикера Рады Руслана Стефанчука, и Стефанчук "на этой неделе" сообщил послу Израиля о готовности принять приглашение "в ближайшем будущем".

На ноябрь 2023 года планировался визит в Израиль президента Украины Владимира Зеленского, но его перенесли из-за утечки информации о визите, писал The Times of Israel со ссылкой на израильские дипломатические источники.

Контекст

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября 2023 года, когда боевики террористической группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили, и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил министр обороны Йоав Галант 2 декабря.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. Военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.

23 декабря подконтрольные ХАМАС власти сектора Газа объявили о гибели 20 тыс. палестинцев в результате действий Израиля.

8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переходе к менее интенсивной войне в секторе Газа.

По итогам 100 дней войны против ХАМАС в Газе были ликвидированы 9 тыс. террористов, 522 израильских военных погибли, сообщили в ЦАХАЛ 14 января.