"Депутат с анекдотической фамилией и нешуточным состоянием". Зеленский ответил Рабиновичу


Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что нардепу от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадиму Рабиновичу не удалось задеть его за живое словами о "зеленом фашизме" в Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеоблоге 5 февраля ответил на заявления нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадима Рабиновича, который называл "чертями" тех, кто ввел санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne.
"Депутат с анекдотической фамилией и нешуточным многомиллионным состоянием заявил, что в Украине началась эпоха "зеленого фашизма". Знаете, братьев моего деда Семена вместе с их семьями убили нацисты. А дед мой в это время был на фронте. Он прошел всю войну и вернулся победителем. Вы хотели этой фразой задеть меня за живое? Отвечаю: не вышло. Я мог бы ответить вам тем же и задеть за живое вас. Не стану", – сказал Зеленский, видео обнародовали в Facebook.
Зеленский 2 февраля ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении Козака и принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", ZIK, NewsOne. 5 февраля он сообщил, что решение о санкциях основано на данных СБУ, которые пока не могут быть обнародованы. Президент заверил, что принятое решение – законно, обоснованно и справедливо.
Козак приобрел NewsOne и "112 Украина" в конце 2018 года, ZIK – летом 2019-го. Зеленский в 2019 году заявлял, что Козак и кум президента РФ, глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук – это "одна история" в контексте владения украинскими телеканалами.
По данным издания ZN.UA, санкции против Козака и связанных с ним юридических лиц ввели после расследования спецслужб, в ходе которого установили схемы с поставками угля с оккупированных территорий Украины.
Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а 3 февраля Министерство культуры и информационной политики Украины направило официальный запрос в YouTube о закрытии их аккаунтов.
Телеканалы сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".
3 февраля Рабинович заявил, что ОПЗЖ будет инициировать импичмент Зеленского. Он назвал блокировку каналов "фашизмом". "Фашизм не пройдет, и вы все погибнете, потому что вы – дьявол, фашистский дьявол", – сказал политик с трибуны Верховной Рады, после чего спел "Вставай, страна огромная".
4 февраля партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" провела съезд, на котором приняла резолюцию о начале процедуры импичмента президента Зеленского. Члены партии считают, что президент "грубо нарушил" Конституцию Украины, подписывая указ.
Украинские санкции против трех СМИ поддержали в США и странах Евросоюза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Ну какое же Трамп хамло". Президент США оставил королеву Камиллу "с протянутой рукой". Видео
29 апреля, 12.48
Бульвар
"Очень вкусно, полезно и очень быстро". Овощной салат со сметаной. Экспресс-рецепт
29 апреля, 12.29
Рецепты
Готовится гораздо проще, чем шарлотка с яблоками, а на вкус просто идеально. Рецепт яблочного пирога
29 апреля, 12.05
Рецепты