$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ермак и советник Байдена обсудили первоочередные оборонные потребности Украины

Ермак и советник Байдена обсудили первоочередные оборонные потребности Украины Ермак (на фото) проинформировал Салливана об актуальной ситуации на фронте и действиях сил обороны с целью освобождения территорий Украины, отметили в ОПУ
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 23 августа провел телефонный разговор с советником президента США Джо Байдена по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ 24 августа.

"Во время разговора, который состоялся накануне, Андрей Ермак проинформировал Джейка Салливана об актуальной ситуации на фронте и действиях украинских войск с целью освобождения территорий нашего государства. Стороны обсудили первоочередные оборонные потребности Украины", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Ермак и Салливан также обсудили важность украинской формулы мира и переговоров о гарантиях безопасности в рамках совместной декларации о поддержке Украины.

"Руководитель Офиса президента поблагодарил за лидерство США в коалиции истребителей и решения, которые позволили начать процесс обучения украинских пилотов на истребителях F-16 и открывают путь к получению Украиной этих современных боевых самолетов", – подчеркнули в ОПУ.

Контекст

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

Всего США выделили $43,7 млрд на помощь Украине в области безопасности с начала работы администрации Байдена, в том числе более $43 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года, говорится в сообщении Пентагона.  

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.