$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Европейская солидарность" не выдвигала своего кандидата в мэры Киева ради единства патриотических сил – Ирина Геращенко

"Европейская солидарность" не выдвигала своего кандидата в мэры Киева ради единства патриотических сил – Ирина Геращенко Ирина Геращенко: Мэра нужно будет очень серьезно мониторить, чтобы был политический баланс
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

За деятельностью мэра Киева нужен контроль, и если им снова станет Виталий Кличко, то фракция "Европейской солидарности" сможет такой контроль обеспечить, заявила народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

Партия "Европейская солидарность" не выдвигала своего кандидата на должность городского головы столицы, чтобы сохранить в Киеве единство проевропейских сил, заявила в эфире программы "Право на владу" на "1+1" народный депутат от этой политической силы Ирина Геращенко.

Она сказала, что нужно не допустить "нетипичного союза реваншистов с Банковой", и отметила, что Киев стоит "на пороге непрофессионализма", поэтому важно, чтобы патриотические и демократические силы сохраняли единство. Геращенко напомнила, что на последних парламентских выборах в округе в Голосеевском районе выиграл выдвинутый партией "Слуга народа" Виктор Юрченко, которому предъявлено подозрение во взяточничестве.

"Юрченко набрал немного больше голосов, чем наш кандидат Владимир Прокопив. А на третьем месте тогда был кандидат от "Голоса", – подчеркнула политик.

Она считает, что за деятельностью мэра Киева нужен контроль, и если им снова станет Виталий Кличко, то фракция "Европейской солидарности" сможет этот контроль обеспечить, а также не допустить узурпации власти в столице со стороны Офиса президента.

"Мэра нужно будет очень серьезно мониторить, чтобы был политический баланс. Мы осознаем, что сегодня и в Киеве, и в других городах мэров и горсоветы будут склонять к нетипичным союзам с Банковой. Поэтому я хочу сказать, что, находясь в оппозиции к этой власти, мы будем держать идеологическую рамку, мониторить ситуацию, чтобы мэр не шел не в ту сторону", – заявила Геращенко.

Нардеп убеждена, что бывшая первая леди Марина Порошенко сможет привести в Киевсовет фракцию "Европейской солидарности" более многочисленную, чем сейчас.

"Мне кажется очень важным, если мы говорим о европейской стране, европейской столице. что именно Киевсовет будет решать столичные проблемы", – сказала политик.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартовала 5 сентября.