$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Главу "Белорусского дома в Украине" Шишова похоронили спустя 55 дней после смерти

Главу "Белорусского дома в Украине" Шишова похоронили спустя 55 дней после смерти В следующее воскресенье планируется открытая поминальная служба по Шишову
Фото: Беларускі Дом ва Украіне (БДУ) / Telegram

26 сентября прошли похороны главы "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова, которого нашли повешенным в киевском парке. Об этом в Telegram сообщает пресс-служба БДУ.

"Присутствовали только близкие, это было совместным решением. Благодарим всех собравшихся на церемонии", – говорится в сообщении.

В БДУ отметили, что Шишова похоронили спустя 55 дней после смерти. Где именно был похоронен глава организации, не уточняется.

Накануне на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция в память о Шишове. Участие в ней приняли несколько десятков человек.

В БДУ добавили, что в следующее воскресенье планируется открытая поминальная служба.

Контекст

Шишов исчез 2 августа. Он вышел из дома утром и не вернулся. Предположительно, он мог быть на ежедневной пробежке, так как по месту жительства не обнаружили его спортивных вещей, сообщали в БДУ.

Полиция Киева 3 августа сообщила, что Шишова нашли повешенным в киевском парке. Правоохранители рассматривают две основные версии смерти Шишова – самоубийство либо умышленное убийство под видом суицида. 

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

Представитель БДУ Юрий Щучко утверждал, что на лице Шишова были следы избиения. В Нацполиции говорили о наличии ссадин на теле Шишова.  

Европейские политики считают виновным в смерти Шишова режим Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси. 

"Белорусский дом в Украине" является общественной организацией, которая оказывает помощь гражданам республики с жильем и трудоустройством.