"Истории начали литься через край". Арахамия рассказал, после чего в Украине усилилась борьба с коррупцией


Резкое усиление борьбы с коррупцией произошло в Украине в начале 2023 года из-за того, что "накипело". Об этом председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил Forbes в интервью, которое было опубликовано 6 февраля.
"Какого-нибудь одного триггера, пожалуй, не было. Просто "накипело". С начала [полномасштабной] войны [24 февраля 2022 года] президент много раз подчеркивал, что внутреннее чувство справедливости у граждан не должно быть нарушено. Я помню, как еще в середине марта лично обзванивал губернаторов и каждому говорил, что за этим следует очень тщательно следить", – сказал он.
По словам нардепа, защитники Украины должны понимать, ради чего они жертвуют собой, и "одна из причин – борьба за новое будущее Украины".
"Если его образа не будет, мы получим очень серьезную демотивацию в обществе. [...] Не стоит забывать, что моральный дух – это все еще очень важное наше оружие. Президент постоянно говорил об этом на совещаниях. В конце концов количество сигналов стало таким, что все эти истории начали литься через край. Поэтому где-то в середине января президент собрал силовиков. Приблизительный посыл – неприкосновенных нет", – объяснил Арахамия.
Он отметил, что обычно "силовики предпочитают дважды проверить, чем заходить в дело, где можно задеть какого-нибудь "почтенного человека".
"Сейчас они получили прямой месседж, что никаких "стопперов" не должно быть. Поэтому это только начало. И мы даже увидели определенную конкуренцию между правоохранителями – кто кого перебежит", – подчеркнул Арахамия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
СБУ заявила о разоблачении масштабной коррупции на Черновицкой и Одесской таможнях
3 февраля, 18.01
Общество
1 февраля, 16.59
Политика
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир