Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кабмин Украины установил режим чрезвычайной ситуации в Киеве и двух областях

Кабмин Украины установил режим чрезвычайной ситуации в Киеве и двух областях Кабмин принял решение 20 марта
Фото: Кабінет Міністрів України / Facebook

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, не предвидится новых ограничений после введения из-за коронавируса режима чрезвычайной ситуации в Киеве, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.

20 марта Кабинет Министров Украины установил режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в столице и двух областях. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Правительство установило режим чрезвычайной ситуации в городе Киеве, а также Днепропетровской и Ивано-Франковской областях. Соответствующие решения ранее были приняты региональными комиссиями по вопросам ТЭБ (техногенно-экологической безопасности. – "ГОРДОН") и ЧС в связи с фиксированием случаев заболевания коронавирусной инфекцией", – написал он.

Премьер-министр отметил, что "никаких новых ограничений пока не предвидится".

"Режим чрезвычайной ситуации призван мобилизовать усилия для борьбы с распространением COVID-19", – объяснил Шмыгаль.

В Украине по состоянию на 20 марта подтверждено 27 случаев заражения коронавирусом, три человека умерли.

До этого режим ЧС был введен в Житомирской и Черновицкой областях, а также в Киевской – в них зафиксированы случаи инфицирования. 

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране должны прекратиться внутренние пассажирские перевозки. Во многих городах также закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы. Ограничительные меры продлятся три недели – до 3 апреля.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джона Хопкинса, к вечеру 20 марта в мире зарегистрировано более 250 тыс. инфицированных, более 10 тыс. человек скончались.

За границей от вируса лечат 13 украинцев, две женщины умерли.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов