$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин раскритиковал заявление Ягланда о необходимости вернуть РФ право голоса в Совете Европы

Климкин раскритиковал заявление Ягланда о необходимости вернуть РФ право голоса в Совете Европы Климкин раскритиковал слова Ягланда
Фото: EPA

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что возможный выход РФ из организации или приостановка членства после двух лет неуплаты взносов может создать "новую разделительную линию в Европе". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что если руководствоваться подобной логикой, то надо выпускать преступников из тюрем.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал заявления генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, который выступил за возвращение России права голоса в организации. 

"Господин Ягланд считает, что Россию нужно полностью вернуть в Совет Европы, поскольку это создает разделительные линии в Европе. Если руководствоваться такой логикой, надо выпускать преступников из тюрем, потому что это – разделительная линия в обществе", – заявил Климкин в Twitter.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы, она не принимала участия в работе ПАСЕ и в 2018 году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке механизма, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ассамблеи.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

В итоге ПАСЕ отложила до 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.

"Европейская правда" 8 апреля 2019 года написала, что представители Германии в Совете Европы ведут активные действия для снятия санкционного давления с РФ в СЕ и намерены добиться этого на стартовавшей сегодня весенней сессии ПАСЕ. Также издание сообщало, что Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предложат подготовить доклад с целью лишения ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации, чтобы вернуть делегацию РФ.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии изданию "ГОРДОН" 8 апреля заявил, что дебаты – "неприкрытая лицемерная попытка" выписать России "индульгенцию" за оккупацию Крыма и агрессию на Донбассе.