$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук сменил Кучму в ТКГ, в Украине побит антирекорд заболеваемости COVID-19. Главное за день G

Кравчук сменил Кучму в ТКГ, в Украине побит антирекорд заболеваемости COVID-19. Главное за день 86-летний Кравчук возглавит делегацию Украины на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 30 июля.

Кравчук стал главным переговорщиком

Глава Украинского государства Владимир Зеленский назначил главой делегации на переговорах в Минске первого президента страны Леонида Кравчука, который сменил в этой роли второго президента Леонида Кучму. Кравчук не исключил, что в составе участников трехсторонней контактной группы от Украины произойдут изменения.

Козак берет самоотвод

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак направил письмо политическим советникам глав стран "Нормандской четверки", в котором назвал бессмысленным и неэффективным нынешний формат переговоров об урегулировании ситуации на Донбассе. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал спокойно относиться к подобным дипломатическим ходам.

Украина хочет экстрадиции "вагнеровцев"

Украина будет инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси боевиков частной военной компании "Вагнер", об этом заявили в СБУ.

Белорусские власти обвинили 33 наемника в подготовке массовых беспорядков совместно с местными оппозиционерами.

Посол России в Минске Дмитрий Мезенцев заявил, что россияне должны были вылететь из Минска в третью страну, но опоздали на рейс.

COVID-19 в Украине и мире

За последние сутки в Украине подтвердили 1197 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, это новый антирекорд. 23 человека за минувшие 24 часа скончались.

В мире насчитывается уже более 17 млн инфицированных коронавирусом.

Запущен новый марсоход

С мыса Канаверал в США успешно стартовала ракета Atlas V, которая доставит на Марс новый исследовательский аппарат Perseverance. Его задача – поиск признаков микробиологической жизни на Красной планете.