$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лидер "Нацкорпуса" Билецкий поддержал санкции против каналов Медведчука

Лидер "Нацкорпуса" Билецкий поддержал санкции против каналов Медведчука Андрей Билецкий: Это действительно большой шаг вперед к победе Украины в гибридной войне с Кремлем
Фото: nationalcorps.org
Партия "Национальный корпус" обещает при необходимости противодействовать массовым беспорядкам, если они будут возникать в качестве реакции на санкции СНБО против телеканалов нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, заявил глава "Нацкорпуса" Андрей Билецкий.

Партия "Национальный корпус" поддерживает санкции, наложенные Советом национальной безопасности и обороны Украины на телеканалы нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, и обещает противодействовать массовым беспорядкам, если возникнет такая необходимость. Об этом заявил в Telegram лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий.

"Мы как национальное движение полностью поддерживаем решение СНБО о введении санкций в отношении телеканалов Медведчука. И это действительно большой шаг вперед к победе Украины в гибридной войне с Кремлем", – написал Билецкий.

По его словам, любые попытки дестабилизировать ситуацию в стране встретят решительный ответ националистов.

"Хочу предостеречь антиукраинские силы даже не пытаться дестабилизировать ситуацию в Украине. Мы – ветераны, националисты, активная молодежь – готовы всеми нашими силами помочь государству в случае подобных противоправных действий антиукраинских сил. И готовы действовать решительно, чтобы навести порядок в стране", – предупредил Билецкий.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что речь идет о каналах из так называемого пула кума президента РФ, главы политсовета ОПЗЖ, нардепа Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк.

Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

По данным издания ZN.UA, санкции против Козака и связанных с ним юридических лиц ввели после расследования спецслужб, в ходе которого установили схемы с поставками угля с оккупированных территорий Украины.

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России.

В парламентской фракции ОПЗЖ заявили, что будут инициировать импичмент Зеленскому в связи с решением о санкциях против каналов.

Зеленский заявил, что пропаганда должна получить жесткую реакцию со стороны общества. Он подчеркнул, что решение о санкциях "принято сразу после того, как были зафиксированы и обсуждены конкретные основания для этого".

Министерство культуры и информационной политики Украины направит в YouTube решение Совета нацбезопасности Украины о санкциях против телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина" с просьбой закрыть их страницы.