$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мангер прошел проверку на полиграфе вне уголовного производства, результаты не могут быть приобщены к делу об убийстве Гандзюк – ГПУ

Мангер прошел проверку на полиграфе вне уголовного производства, результаты не могут быть приобщены к делу об убийстве Гандзюк – ГПУ Мангер заявил 24 мая, что прошел полиграф
Фото: Vladislav Manger / Facebook

Согласно решению суда, фигурант дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер должен был пройти психологическую экспертизу с применением полиграфа в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз, а он прошел ее по собственной инициативе во Всеукраинской ассоциации полиграфологов, отметил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

Результаты исследования с применением полиграфа, которое прошел глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, не могут быть приобщены к материалам уголовного производства об убийстве сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк. Об этом в Facebook сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Он отметил, что, согласно решению суда, Мангер должен был пройти психологическую экспертизу с применением полиграфа в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. 

"Однако он не прошел психологическую экспертизу, а опубликовал информацию о прохождении исследования во Всеукраинской ассоциации полиграфологов. Данное исследование проведено по его собственной инициативе, вне уголовного производства, и его материалы не могут быть приняты во внимание органом досудебного расследования, поскольку при этом он не выполнил требования постановления следственного судьи и не прошел экспертизу в специальном экспертном учреждении", – написал Лысенко.

24 мая Мангер заявил, что прошел исследование на полиграфе в частном учреждении "Херсонский центр детекции лжи "Ариадна". По его утверждениям, процедура длилась более четырех часов, ему задавали вопросы, составленные следователем Службы безопасности Украины для проверки, которая была отменена.

11 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что фигурантов дела об убийстве Гандзюк проверят на полиграфе, чтобы исключить "политическую катавасию".

14 февраля в СБУ заявили, что проверят утверждения Мангера о вероятной причастности к убийству Гандзюк генерала СБУ Даниила Доценко, в том числе с помощью полиграфа. Мангер заявлял о готовности пройти проверку на "детекторе лжи".

4 апреля Мангер должен был проходить экспертизу на полиграфе, но исследование не состоялось по рекомендации его адвокатов, сообщали в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Мангер заявлял, что готов был пройти проверку.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По подозрению в совершении убийства арестовали бывшего помощника народного депутата от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского, а также участников АТО Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор Украины Юрий Луценко называл его ключевым фигурантом дела.

Согласно схеме, которую продемонстрировал 11 февраля Луценко, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

В начале апреля прокуратура сообщила, что Торбину, Вишневскому, Горбунову, Васяновичу и Грабчуку изменили подозрение с участия в убийстве на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Эти лица признали вину, рассказали в ГПУ. Павловскому теперь инкриминируют не организацию убийства, а сокрытие преступления, что предполагает более мягкое наказание. Мангеру подозрение изменили с заказа убийства на заказ избиения. Чиновник находится на свободе.