$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Массовая амнезия". В аппарате Рады заявили, что не уполномочены вести учет состава парламентской коалиции

"Массовая амнезия". В аппарате Рады заявили, что не уполномочены вести учет состава парламентской коалиции По словам Зеленского, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие парламентской коалиции с 2016 года
Фото: rada.gov.ua

В организации StateWatch заявили, что в аппарате Верховной Рады не знают о составе парламентской коалиции на май 2019 года.

В аппарате Верховной Рады заявили организации StateWatch, что не уполномочены вести учет о составе парламентской коалиции. Об этом сообщается 23 мая на странице организации в Facebook.

"В аппарате Верховной Рады Украины наблюдается массовая амнезия. Ведь как еще можно объяснить то, что там никто не знает о количественном составе парламентской коалиции на май 2019 года. Вот такой ответ мы получили. "Аппарат Верховной Рады Украины и его структурные подразделения, ответственные за работу с комитетами и фракциями, не наделены полномочиями по учету соответствующей информации, а следовательно, и по определению состава депутатского корпуса по его коалиционной принадлежности", – сказано в сообщении.

17 мая спикер парламента Андрей Парубий объявил о прекращении существования коалиции "Европейская Украина", так как из нее вышла фракция "Народный фронт". С 17 мая начался 30-дневный срок, в течение которого депутаты должны создать в Раде новую коалицию. Согласно Конституции, президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы в случае, если парламентское большинство не будет создано в течение месяца. При этом очередные выборы в Верховную Раду должны были пройти 27 октября 2019 года, а по закону роспуск парламента менее чем за шесть месяцев до очередных выборов невозможен.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие коалиции с 2016 года

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начинается избирательный процесс, заявили в Центральной избирательной комиссии.

Глава организации "Спільна справа" Александр Данилюк сообщил, что указ Зеленского о роспуске Рады обжалован в Верховном Суде Украины.

Ряд народных депутатов заявили, что поддержали представление в Конституционный Суд о неконституционности указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады VIII созыва.

В ЦИК отметили, что в Украине нет законных оснований остановить уже начавшийся избирательный процесс.