$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Она – моя последняя надежда". НАБУ перехватило разговор топ-менеджера ДТЭК о назначении Буславец главой Минэнерго

"Она – моя последняя надежда". НАБУ перехватило разговор топ-менеджера ДТЭК о назначении Буславец главой Минэнерго Буславец с апреля по ноябрь 2020 года была врио министра энергетики
Фото: kmu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро в рамках дела "Роттердам плюс" обнародовало фрагмент  разговора топ-менеджера ДТЭК и иностранца о женщине-кандидате на пост главы Министерства энергетики Украины. Из контекста можно сделать вывод, что речь идет о бывшем врио министра Ольге Буславец.

Национальное антикоррупционное бюро перехватило разговор, который, предположительно, состоялся в марте-апреле 2020 года, топ-менеджера компании ДТЭК и иностранного гражданина о назначении министром энергетики кандидата-женщины. Расшифровку разговора НАБУ опубликовало в отчете "Формула "Роттердам плюс".

Компания ДТЭК была основана в 2005 году для управления энергетическими активами группы СКМ, которая принадлежит самому богатому гражданину Украины Ринату Ахметову Фамилии топ-менеджера ДТЭК, иностранца и кандидата в материалах бюро не указаны. Но из контекста можно сделать вывод, что речь идет о бывшем врио министра энергетики Ольге Буславец.

"Есть один кандидат, женщина, с которой у нас добрые отношения... Если за нее проголосуют и она получит поддержку – это достаточно облегчит нашу жизнь. Поскольку мы с ней разговариваем на одном языке, она из министерства, она все знает", – цитирует НАБУ менеджера компании. 

Он отметил, что ранее этот кандидат была директором департамента электроэнергии в министерстве (Буславец работала на такой должности в Министерстве энергетики и угольной промышленности). 

"Она в курсе всего, и я надеюсь, что она сможет... И она хороший персонаж с точки зрения, что очень решительная и готова быстро работать. Она – моя последняя надежда", – отметил менеджер группы.

Он добавил, что если этого кандидата не назначат министром, то, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, она станет первым заместителем министра.

"То есть, понимаешь, нам нужен кто-то, кто может консолидировать это все, потоки на разных людей в секторе", – сказал менеджер группы.

Скриншот: НАБУ / drive.google.com Скриншот: НАБУ / drive.google.com

"НАБУ зафиксировало факты, которые могут свидетельствовать о влиянии группы компаний – инициатора введения "Роттердам плюс" – на кадровые назначения во власти, следствием чего стало кардинальное изменение позиции профильного министерства в вопросе возмещения убытков, причиненных государству из-за действия формулы", – сообщила пресс-служба бюро в Twitter. 

Формула "Роттердам плюс" действовала для расчета стоимости угля для установления прогноза стоимости электроэнергии для промышленных потребителей в период 2016–2019 годов. Стоимость угля рассчитывалась по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину". Из-за применения формулы тепловые генерации, в том числе ДТЭК и государственное "Центрэнерго", продавали электроэнергию дороже, отмечала "Экономическая правда". Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. 

Буславец окончила энергетический факультет Донецкого технического университета, кандидат технических наук. Была бухгалтером и инженером на энергетических предприятиях, в частности, в компании "Донецкуголь". С 2005 года работает в Министерстве угольной промышленности (сейчас – Министерство энергетики), занимала должности главного специалиста, директора разных департаментов. 

29 марта 2020 года премьер-министр Шмыгаль внес в Раду представление о назначении Буславец министром энергетики, но президент Украины Владимир Зеленский призвал не рассматривать ее кандидатуру. 16 апреля Буславец стала временно исполняющей обязанности министра. 20 ноября Кабинет Министров Украины уволил Буславец с должности врио министра, она осталась работать в ведомстве первым заместителем министра.

Зеленский говорил, что у него нет доказательств, что Буславец – "человек Ахметова". "Я слышал об этом на "плюсах", читал об этом в Facebook, слышал об этом от [народного депутата от "Слуги народа", главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрея] Геруса лично. У меня нет доказательств, что она работает на Рината Ахметова, но действительно есть много слухов", – сказал Зеленский. По его мнению, если появятся доказательства, что Буславец лоббирует чьи-то интересы, то ее нужно будет уволить.

Сама Буславец отвергала связи с Ахметовым. "Я – "ничьих", я государственный человек, у меня государственное мышление и государственные подходы", – сказала она в интервью "Экономической правде" в июле.