$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Магера: Этот закон не про олигархов, не про деньги. Это про монополизацию влияния на СМИ

Нардеп Магера: Этот закон не про олигархов, не про деньги. Это про монополизацию влияния на СМИ Сергей Магера: Монопольно будет решать по сути дела один человек. Сегодня – это Зеленский. Завтра – еще не известно, кто может быть
Фото: Сергей Магера / Facebook
Если закон об олигархах вступит в силу, это будет означать установление монопольного влияния президента страны на деятельность средств массовой информации, заявил в эфире телеканала "Украина 24" народный депутат Сергей Магера.

"Этот законопроект не про олигархов, не про деньги. Это про монополизацию влияния на средства массовой информации. Это значит, что вы справедливость никогда не получите, вы не сможете отстаивать свою точку зрения нигде. Потому что монопольно будет решать по сути дела один человек. Сегодня – это [президент Украины Владимир] Зеленский. Завтра – еще неизвестно, кто может быть", – подчеркнул нардеп.

Контекст

Верховная Рада 23 сентября приняла во втором чтении законопроект №5599 президента Украины Владимира Зеленского об олигархах. За документ проголосовали 279 народных депутатов при 226 необходимых. Голосование проходило по специальной процедуре, без возможности внести дополнительные правки в зале.

Спикером тогда еще был Разумков, но он находился на больничном, так как заболел COVID-19. Разумков говорил, что именно он должен подписывать закон, но высказывал сомнения в том, что ему дадут на подпись этот документ.

2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру с официальным письмом по поводу законопроекта, она заявила, что документ противоречит Конституции.

Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия) приняла к рассмотрению обращение Разумкова с просьбой оценить законопроект об олигархах.

В комиссии заявляли, что подготовят заключение по законопроекту Зеленского об олигархах в середине декабря, и призывали не рассматривать в Раде законопроект об олигархах во втором чтении, пока не будет готово ее заключение, так как это будет крайне негативным сигналом для западных партнеров.

4 октября Разумков заявил о попытках фальсификации текста закона об олигархах. По его мнению, Зеленский из-за коллизии в законе должен ветировать закон об олигархах и вернуть документ в Раду со своими предложениями или подписать закон и после этого вносить в него изменения.

19 октября парламент разблокировал закон об олигархах, нардепы отклонили 12 постановлений, блокирующих подписание документа спикером. Спикер еще не подписал закон. 2 ноября в карточке законопроекта появилась отметка о том, что в Раду поступили предложения по устранению несогласованностей в нем.

3 ноября Рада проголосовала за уточнение текста законопроекта.