$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардепы от "Слуги народа" впервые заблокировали трибуну, затем кричали "Ганьба!" во время выступления Зинкевич о Федине

Нардепы от "Слуги народа" впервые заблокировали трибуну, затем кричали "Ганьба!" во время выступления Зинкевич о Федине Нардепы от "Слуги народа" блокировали трибуну и кричали: "Ганьба!"
Фото: Yevheniya Kravchuk / Facebook

29 октября во время утреннего заседания Верховной Рады нардепы из фракции "Слуга народа" впервые заблокировали трибуну, передает корреспондент "ГОРДОН".

Нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев заявил, что выполняется "план разжигания ненависти". Он напомнил, что фракция решила обратиться в правоохранительные органы с просьбой дать оценку словам нардепа от "Европейской солидарности" Софии Федины о "физическом устранении" президента Украины Владимира Зеленского. Он также заявил о "недопустимости пожелания смерти или убийства любому человеку и гражданину Украину, независимо от того, президент это или нет".

Потураев сказал: "Это что, свободная мысль и свобода слова, когда публично звучат призывы к заговору к добровольцам... призывы к уничтожению главнокомандующего... Может, это государственная измена?"

Видео: НАШ.МАКСІ-ТВ / YouTube

После этого слово взяла нардеп от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич. Она заявила, что депутат от "Слуги народа" Евгений Шевченко показал себя "предателем и коллаборантом", выступая на российских ток-шоу.

"Вместо того, чтобы следить за своими депутатами, партия "Слуга народа" совершает нападки на нашего депутата Софию Федину. Эмоциональное выступление Софии Федины – это словесная реакция защиты ветеранов, она выразила то, что в мыслях миллионов, не только ее. И она имеет право на это мнение", – сказала Зинкевич.

В это время нардепы от "Слуги народа" стали кричать: "Ганьба!"

Видео: 5 канал / YouTube

Нардепы из "Европейской солидарности" из зала также требовали от "Слуги народа" извинений за выступление студии "Квартал 95" о сгоревшем доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

В кулуарах парламента Федина заявила LB.ua, что "не боится снятия неприкосновенности, если такое инициируют".

26 октября был обнародован фрагмент разговора Зеленского с добровольцами в Золотом Луганской области. Президент сказал им, что, по его информации, местные жители поддерживают разведение войск. Добровольцы стали его убеждать в обратном. Зеленский сказал добровольцу Денис Янтарю, что он знает о том, что они хранят в доме оружие, и попросил вывезти его из Золотого. В ответ мужчина начал говорить президенту об акциях "Нет капитуляции".

"Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции", – заявил президент.

В тот же день в Facebook блогера-волонтера Маруси Зверобой было опубликовано видео, на котором она и Федина критикуют Зеленского в связи с его разговором с ветеранами. "Товарищ президент, такое впечатление, думает, что он бессмертный… Там случайно может взорваться граната, там обстрелы бывают случайно. Красивее всего, чтобы это все случилось во время московских обстрелов, когда кто-то опять в белой рубашке припрется на передовую", – сказала Федина.

28 октября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что высказывание Федины в адрес Зеленского обсудит регламентный комитет парламента.