$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Не хочу, чтобы негатив против меня отразился на втором туре выборов". Глава Херсонской ОГА Гордеев объяснил, почему написал заявление об отставке

"Не хочу, чтобы негатив против меня отразился на втором туре выборов". Глава Херсонской ОГА Гордеев объяснил, почему написал заявление об отставке Гордеев: Я готов защищать свое честное имя
Фото: Андрій Гордєєв / Facebook

Интересы государства важнее должностей, считает глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев. Так он прокомментировал свое заявление об отставке.

Причиной для написания заявления об отставке глава Херсонской областной государственной администрации (ОГА) Андрей Гордеев 6 апреля в Facebook назвал влияние негатива против него на проведение выборов президента Украины.

"Почему я это сделал? Потому что я не хочу, чтобы последствия информкиллерства против меня повлияли на покой нашего государства, а вместе с тем, и на покой Херсонской области. Я не хочу, чтобы в такое сложное время выборов сфабрикованный против меня негатив хоть каким-то образом отрицательно отразился на втором туре выборов президента Украины и верховного главнокомандующего", – написал он.

Глава облгосадминистрации подчеркнул, что "слишком большая цена сейчас перед всеми нами – это наш европейский вектор развития".

"Есть интересы государства, которые для меня важнее, чем любые должности! Я сам развею любые сомнения и всю грязь в отношении меня, которую безосновательно распространяют в информационном пространстве. У меня нет ни оснований, ни желания прятаться за должностью ни от людей, ни от следствия. Я готов защищать и буду защищать свое честное имя", – заявил Гордеев.

Активисты сообщества "Кто заказал Катю Гандзюк?" считают Гордеева причастным к убийству херсонской активистки.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с Мангером, а также с Гордеевым и замглавы Херсонской ОГА Евгением Рищуком.

МангерРищук и Гордеев опровергли информацию о своей причастности к убийству.

Гордеев был назначен главой Херсонской облгосадминистрации в апреле 2016 года. 5 апреля 2019 года он написал заявление с просьбой об отставке по собственному желанию.