$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Никаких внучек и дедушек". Верховная Рада запретила депутатам брать в помощники родственников

"Никаких внучек и дедушек". Верховная Рада запретила депутатам брать в помощники родственников Принятый Радой закон касается народных депутатов, депутатов Верховного Совета Крыма и местных советов
Фото: iportal.rada.gov.ua

Украинские нардепы считают, что запрет депутатам назначать себе в помощники родственников уменьшит коррупционные риски в деятельности депутатов на всех уровнях.

Верховная Рада Украины 17 сентября во втором чтении приняла законопроект №2203 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения совместной работы близких лиц", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали 249 нардепов.

Законопроект предусматривает, что народные депутаты, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и депутаты местных советов не могут иметь в прямом подчинении близких им лиц.

Нардепы считают, что с принятием закона уменьшатся коррупционные риски в деятельности депутатов на всех уровнях.

Депутат из фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко отреагировала на приятие закона на своей странице в Facebook.

"Радуемся. Спустя год после регистрации ВР приняла наш с Марией Ионовой и Викторией Сюмар законопроект о невозможности трудоустройства помощниками депутатов близких родственников. Никаких теперь внучек и дедушек", – отметила она, вероятно, намекая на историю с первым заместителем главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Витольдом Фокиным, который якобы получил должность благодаря внучке.