$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Олег Ляшко поздравил Лукашенко "с заслуженной победой". После критики посты в соцсетях удалил

Олег Ляшко поздравил Лукашенко "с заслуженной победой". После критики посты в соцсетях удалил Ляшко отметил, что Беларусь не должна стать плацдармом для российской агрессии против Украины
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Экс-нардеп и лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал прекратить силовое противостояние в Беларуси, а также поздравил нынешнего главу страны с победой на выборах. Окончательных результатов голосования еще нет, по предварительным подсчетам, Лукашенко набрал 80,2%.

Лидер Радикальной партии и экс-нардеп Олег Ляшко поздравил президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на выборах. Соответствующий пост он разместил в своих соцсетях, но вскоре удалил его. Скриншот сообщения Ляшко в Twitter опубликовал блогер Александр Барабошко.

"Поздравляю Александра Лукашенко с заслуженной победой на президентских выборах. Сейчас самое важное – прекратить силовое противостояние, не дать проливать кровь, чтобы не подорвать братскую Беларусь изнутри, чтобы она никогда не стала плацдармом для российской агрессии против Украины", – говорилось в твите. 

Аналогичное сообщение было размещено в Facebook. 

Однако после того, как в комментариях пользователи раскритиковали Ляшко за его слова, он посты удалил. Но подписчики политика продолжают оставлять критические замечания под его другим постом в Facebook. 

Скриншот: Олег Ляшко / Facebook Скриншот: Олег Ляшко / Facebook

С 4-го по 8 августа включительно проходило досрочное голосование на выборах президента Беларуси. 9 августа состоялось основное голосование.

Всего баллотировалось пять кандидатов. По предварительным данным Центризбиркома страны на 9.00 10 августа, за Лукашенко проголосовало 80,2% избирателей, за жену оппозиционного блогера Сергея Тихановского Светлану Тихановскую – 9,9%, за экс-депутата Палаты представителей Анну Канопацкую – 1,68%, за лидера партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Череченя – 1,13%, за сопредседателя объединения "Говори правду" Андрея Дмитриева – 1,04%. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в ряде городов страны на улицы вышли протестующие, недовольные данными экзит-полла, который свидетельствовал о победе Лукашенко. Между участниками акций протеста и силовиками произошли столкновения. По данным СМИ, для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

Тихановская, которую называли главной соперницей Лукашенко, говорила, что не будет принимать участия в акциях протеста.

Протесты начали стихать около 1.30, к 3.00 ситуация, по данным СМИ, стабилизировалась. По информации правозащитников, в ходе протестов были задержаны более 200 человек.

Следком Беларуси после протестов в стране открыл уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении милиции. В ведомстве заявили о десятках пострадавших силовиков.