$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков считает, что из-за санкций ЕС против его семьи "можно только сожалеть"

Песков считает, что из-за санкций ЕС против его семьи "можно только сожалеть" Семью Пескова сегодня внесли в санкционный список ЕС
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил в комментарии пропагандистам "РИА Новости", что из-за санкций Евросоюза, под которые попали его дочь Елизавета, сын Николай и жена Татьяна, "можно только сожалеть".

Оспаривать их он не намерен – считает бесполезным, так как в ЕС якобы "нет справедливого суда". 

В комментарии ТАСС Песков заявил, что у его дочери, которая жила во Франции, из-за санкций "на многое открываются глаза". Сейчас Елизавета Пескова, по его словам, живет в Москве, а "с Францией ее связывают только симпатия и теплые чувства, больше ничего".

Против самого Пескова санкции ЕС были введены раньше – 28 февраля. 

Контекст

Шестой пакет санкций в ЕС обсуждали более месяца, как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, процесс его принятия давался очень сложно в том числе из-за постоянного противодействия России.

Санкции согласовали в начале июня, 3 мая пакет был опубликован в Официальном журнале ЕС.

Он включает ряд ограничений: персональные санкции против бизнесменов членов семей олигархов и кремлевских чиновниковпоэтапный отказ от российской нефти, приостановку вещания трех российских каналов ("Россия РТР"/"РТР-Планета", "Россия 24" и "ТВ Центр – Международный"), ряд экспортных ограничений и отключение от системы SWIFT трех банков, в том числе крупнейшего в стране – "Сбербанка".