$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По украинскому морскому коридору за семь месяцев прошло больше грузов, чем за год "зерновой инициативы" – Мининфраструктуры

По украинскому морскому коридору за семь месяцев прошло больше грузов, чем за год "зерновой инициативы" – Мининфраструктуры Украинская продукция вывозится в 40 стран
Фото: ЕРА

С момента организации Украиной коридора через Черное море в августе 2023 года через него транспортировано 33,8 млн тонн грузов. Об этом Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщило 29 марта со ссылкой на его главу Александра Кубракова. 

По его словам, это больше, чем было экспортировано за год работы так называемой зерновой инициативы, работавшей в течение года по договоренности ООН, Турции и страны-агрессора России.

"Мы открыли коридор в августе 2023 года, после того как РФ окончательно вышла из "зерновой инициативы" и начала системные атаки на портовую инфраструктуру и агромощности. Сегодня украинским коридором прошли 1140 судов, которые экспортировали 33,8 млн тонн грузов в 40 стран. Из них 23,1 млн тонн – продукция украинских аграриев", – сказал Кубраков.

В данный момент на подходе к портам Одессы, Черноморска и Южного ожидают 150 судов, которые должны вывезти еще почти 5 млн тонн грузов. Сегодня Украина вышла почти на довоенный уровень экспорта, добавил министр. 

Контекст

После выхода страны-агрессора РФ из "зерновой инициативы" (действовала с 1 августа 2022 года) Украина 10 августа 2023 года объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября 2023 года с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Открытие украинского морского коридора стало главной победой года, написали СМИ в декабре.

В январе 2024 года в ВМС ВСУ сообщили, что украинский морской коридор фактически вышел на свои мощности до полномасштабного вторжения РФ.

По данным Минагрополитики на конец февраля, 90% всей украинской агропродукции экспортируется по Черному морю