$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Политолог Давидюк: Пригожин – рисованный владелец "Вагнера". Скорее всего, реальный владелец – Путин G

Политолог Давидюк: Пригожин – рисованный владелец "Вагнера". Скорее всего, реальный владелец – Путин В СМИ Пригожина называют "поваром Путина"
Фото: Кепка Пригожина / Telegram

Настоящим владельцем российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", задействованной в войне против Украины, является не Евгений Пригожин, а президент РФ Владимир Путин. Такое мнение в интервью журналисту Алексею Гомону для YouTube-канала "Дмитрий Гордон" выразил украинский политолог Николай Давидюк.

Речь об этом зашла при обсуждении ситуации в Бахмуте Донецкой области, за который идут ожесточенные бои, и участия в них ЧВК "Вагнер", в связи с чем Пригожин предъявлял претензии министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову.

"То, что они начинают грызться, – ну это ведь прекрасно. Мне кажется, что чем больше таких конфликтов, тем лучше. Украине просто нужно подливать масла в огонь. Пусть горит ярко, как это должно быть. Я думаю, что Пригожин сейчас не без ИПСОшных целей это делает. Но тоже давайте не исключать то, что у него же на кону жизни. Не факт, что Пригожин нужен будет в завтрашнем дне. Не факт, что Пригожин будет нужен как владелец этой... Ну, опять же, рисованный владелец. Потому что, скорее всего, что реальный владелец "Вагнера" – это Путин", – сказал он.

Политолог считает, что глава Кремля "не давал бы десятки миллиардов долларов на чужую компанию, чтобы кто-то там себе зарабатывал".

"Просто Пригожин облажался – ничего поделать не смог. Половина его военных просто ушла в землю, вторая часть останется до конца жизни инвалидами. [...] Но он – срез в среднем по Кремлю. А что, Шойгу не облажался? Путин не облажался? Они кричали, что у них там супероружие, супервойска. Я даже молчу о "второй армии мира" – это уже смешно и стыдно вспоминать", – объяснил Давидюк.

По его словам, Пригожин "сам бросился доказывать Путину свою дееспособность".

"Типа "дайте несколько миллиардов – и я вам возьму город" – ничего поделать не смог. Но давайте честно: регулярные войска тоже ничего сделать не смогли. Он же пришел типа как альтернативно зачищать за ними, он пришел альтернативно догонять то, что они не смогли взять. И показал, что, мол, и ты ничего не можешь взять", – отметил Давидюк.

Политолог Давидюк: Заявления Пригожина и Кадырова относительно Бахмута – попытка заработать несколько миллиардов долларов. Они видят, сколько загребает Путин, и себе хотят. Полный текст интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

В СМИ Пригожина называют "поваром Путина", поскольку его компании обслуживали фуршеты высших должностных лиц РФ. Он является создателем ЧВК "Вагнер", что бизнесмен признал официально только в сентябре 2022 года. После начала полномасштабной войны Пригожин лично занимался вербовкой заключенных в российских тюрьмах для участия в боевых действиях.

Пригожин неоднократно публично критиковал российскую армию и генералов. "Многие из тех, кто являются так называемыми кадровыми [военными], не научились ничему, кроме как каблуками щелкать, цацки носить и красивые доклады писать", – заявил он в октябре 2022 года.

В феврале 2023 года Пригожин обвинил Шойгу и Герасимова в сознательном уничтожении ЧВК "Вагнер", приравняв их действия к "измене родине". Снарядный голод у наемников в Бахмуте быстро закончился, и в начале апреля артиллерийские и авиаудары врага на этом направлении стали вдвое сильнее, отмечали украинские военные. 

В мае создатель ЧВК "Вагнер" снова стал делать конфронтационные заявления. Так, 5 мая Пригожин записал обращение, в котором заявил, что вагнеровцы передадут свои позиции под Бахмутом подразделениям минобороны РФ 10 мая, так как у них не хватает снарядов. На другом видео он на фоне убитых наемников с использованием нецензурных выражений обратился к Шойгу и Герасимову с требованием дать его наемникам боеприпасы.

Спикер восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил в тот же день, что на самом деле ЧВК "Вагнер" не хватает живой силы и Пригожин ищет причину, чтобы уйти из Бахмута.

По данным украинской разведки, в РФ слишком много сил, которые хотят устранить Пригожина.