$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"После того бреда, который Александр Григорьевич наговорил об Украине". В Днепре возле горсовета поменяли официальный белорусский флаг на исторический

"После того бреда, который Александр Григорьевич наговорил об Украине". В Днепре возле горсовета поменяли официальный белорусский флаг на исторический Поводом для такой замены стали антиукраинские заявления Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси, сообщили в горсовете
Фото: Borys Filatov / Facebook
В Днепре на Аллее многонационального города, открытой в 2019 году перед входом в горсовет, сменили официальный белорусский флаг на исторический бело-красно-белый. Об этом 9 февраля  сообщил в Facebook городской голова Днепра Борис Филатов.

Он объяснил, что поводом для такой замены стали антиукраинские заявления Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси.

"После манипулятивных заявлений, угроз и всего того бреда воспаленного разума, который Александр Григорьевич наговорил об Украине, красно-зеленый флаг с орнаментом был заменен на бело-красно-белый", – написал Филатов.

Он также подчеркнул, что это была идея городской общины, которая "не лезет в политику и внешние дела государства".

"Но мы не можем препятствовать нашим гражданам, которые высказывают свою позицию, и уж особенно в рамках их проекта "бюджета участия", – отметил мэр Днепра. 

По словам Филатова, таким образом город расстался "с образом существующего политического режима Беларуси в пользу символа ее национального движения со столетней историей".

Контекст

Отношения Киева и Минска обострились летом 2020 года – после того, как Украина отказалась признавать результаты президентских выборов в Беларуси, а Лукашенко – избранным президентом страны. Также Киев выражал поддержку белорусским протестующим, которые проводили массовые акции против фальсификаций на выборах.

С 26 мая 2021 года – из-за принудительной посадки самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, и последующего задержания белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги – Украина решила прекратить авиасообщение с Беларусью, а с 29 мая запретила белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

В начале июля Лукашенко потребовал полностью перекрыть границу с Украиной, заявив, что из Украины "поступает огромное количество оружия". Он называл курс Украины "дополнительной угрозой" и обвинял власти страны в проведении "политики конфронтации".

На фоне наращивания Россией численности войск у границы с Украиной Лукашенко заявил, что армия Беларуси будет действовать "точно так, как российская", в случае эскалации на Донбассе и допустил нанесение "ракетного удара и не только" по Украине.

В интервью пропагандисту Владимиру Соловьеву Лукашенко заявлял, что в случае войны с Украиной страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) справятся за "три-четыре дня", а также что признает оккупированный Россией Крым российским, когда его об этом попросит президент РФ Владимир Путин.