$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент "Киевстара" сравнил хакерскую атаку на оператора с нападением ХАМАС на Израиль и заявил, что внутренняя база данных клиентов была полностью стерта

Президент "Киевстара" сравнил хакерскую атаку на оператора с нападением ХАМАС на Израиль и заявил, что внутренняя база данных клиентов была полностью стерта Во время хакерской атаки виртуальная инфраструктура "Киевстара" была разрушена на 40%
Фото: depositphotos.com

Масштабная хакерская атака на "Киевстар" в декабре была реализована схожим образом с нападением террористов ХАМАС на Израиль 7 октября, считает президент "Киевстара" Александр Комаров. Об этом он заявил 21 декабря на форуме NV "Украина и мир впереди 2024". 

"Израиль – это образец защищенной, всегда мобилизованной страны. У него граница с Палестиной, на границе – стена. Эта стена оборудована кучей датчиков мониторинга, есть постоянный контроль. И все же они [ХАМАС] нашли брешь и ворвались на территорию Израиля", – подчеркнул Комаров.

По его мнению, ситуация с "Киевстаром" похожа.

"Нечто подобное случилось с нашей инфраструктурой. 12 декабря в 5 часов утра началась массированная атака, сработали протоколы безопасности. За те 1,5 часа, когда мы потеряли контроль над сетью, они [хакеры] сделали достаточно много плохого", – рассказал Комаров.

Он отметил, что у хакеров были определенные цели.

"Первая цель – разрушить инфраструктуру как можно сильнее и посеять хаос. Разрушение инфраструктуры удалось на 40%. Был очень сильно разрушен слой сети", – сказал президент "Киевстара".

Он пояснил, что радиофиксированная сеть в полях покрывает десятки тысяч объектов, мобильная сеть – 15 тыс. объектов, фиксированная сеть – 80 тыс. объектов по всей Украине. Далее идет транзитная сеть, а затем – виртуальная IT.

"Самый большой удар был по виртуальной прослойке сети. Было уничтожено много серверов, было затерто много данных. База данных клиентов была полностью стерта. Это не профили клиентов, это внутренние профили, которые помогают системе", – заявил Комаров, отметив при этом, что в восстановительной операции были задействованы около тысячи человек.

"Это достаточно уникально, но мы справились", – подчеркнул он. 

Контекст

Масштабный технический сбой в сети "Киевстар" произошел утром 12 декабря.

В "Киевстаре" заявили, что сбой в работе произошел из-за хакерской атаки. Гендиректор "Киевстара" Александр Комаров заявил, что частично разрушена IT-инфраструктура. По его словам, хакеры взломали защиту компании через учетную запись одного из сотрудников.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар".

Вечером 13 декабря абоненты "Киевстара" рассказали изданию "ГОРДОН" о появлении связи. Первой областью, где "Киевстар" восстановил мобильный интернет, стала Ивано-Франковская, проинформировали в компании 14 декабря.

18 декабря "Киевстар" возобновил доступ к смс-сообщениям