$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура будет просить суд арестовать Медведчука с залогом в 1 млрд грн

Прокуратура будет просить суд арестовать Медведчука с залогом в 1 млрд грн Медведчуку сегодня сообщили о новом подозрении
Фото: EPA
Прокуратура будет просить суд взять под стражу нардепа от "Оппозиционной платформы  За жизнь" Виктора Медведчука с альтернативной залога в 1 млрд грн. Об этом на брифинге 8 октября рассказала генпрокурор Ирина Венедиктова, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Прокуратура пойдет с ходатайством о содержании под стражей или залогом в 1 млрд грн. Почему такая сумма? Потому что другой фигурант, о котором мы сегодня говорили, – мы шли в суд с таким же ходатайством: содержание под стражей или залог в 1 млрд грн", – сказала она.

Вероятно, речь идет о советнике бывшего министра энергетики Украины Сергее Кузяре, фигурирующем в этом деле. Его в сентябре арестовали с альтернативой залога в 500 млн грн.

Контекст

8 октября Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и пособничестве терроризму (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса). Уголовное производство касается незаконных поставок угля с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на подконтрольную правительству территорию Украины. По данным следствия, за время существования схемы террористов "ДНР" и "ЛНР" профинансировали на более 200 млн грн.

Медведчуку и его коллеге по фракции Тарасу Козаку также 11 мая было объявлено подозрение по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, ему надели электронный браслет. 9 июля домашний арест продлили до 7 сентября, 2 сентября продлили снова – до 31 октября этого года. Козак находится в розыске.

20 августа Венедиктова сообщила, что следствие по делу Медведчука и Козака завершено. Материалы дела открыли стороне защиты, а когда она с ними ознакомится, их направят в суд.