$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рада может проголосовать за отставку Разумкова 7 октября

Рада может проголосовать за отставку Разумкова 7 октября Разумков прошел в Раду под первым номером избирательного списка "Слуги народа"
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Верховная Рада 5 октября проголосует за включение в повестку дня вопроса об отставке спикера парламента Дмитрия Разумкова. Об этом 4 октября написало "РБК-Украина".

Решающее голосование в парламенте, по данным журналистов, состоится 7 октября.

"Разумков при желании может попробовать затянуть эту историю, привычно апеллируя к регламенту Рады. В нем указано, что за два дня до голосования за отставку спикера депутатам должны быть представлены отчеты Счетной палаты и самого спикера. Два дня до четверга – это как раз вторник, а на подготовку этих отчетов тоже нужно время", – отметили в публикации.

В президентской команде рассчитывают, что процедурные моменты не создадут проблем и спикера заменят на заседании, которое состоится в четверг.

В "Слуге народа" планируют, что отставку спикера поддержат около 205–210 нардепов. Недостающие голоса могут добавить группы "Довіра" и "За майбутнє". Под вопросом – поддержка половины фракции "Голос".

Контекст

Разумков стал спикером Рады 29 августа 2019 года. С мая по декабрь 2019 года он был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

У фракции "Слуга народа" и Разумкова есть разногласия относительно закона об олигархах. Спикер, вопреки решению фракции, направил законопроект на экспертизу в Венецианскую комиссию до его рассмотрения во втором чтении.

В Офисе президента сложившуюся ситуацию назвали "мировоззренческим конфликтом" и не исключили, что в него вмешается Зеленский. Во фракции конфликт с Разумковым назвали "сложной производственной ситуацией" и допустили возможность отставки спикера Рады.

"Украинская правда" со ссылкой на источники сообщила, что 16 сентября глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия во время футбольного матча в Киеве договаривался о голосах за отставку Разумкова с бизнесменом Игорем Коломойским. 17 сентября Арахамия опроверг эту информацию.

30 сентября он обратился к Разумкову от имени фракции "Слуга народа" с просьбой выдать подписные листы для сбора подписей об отзыве главы парламента. Листы по этому обращению подготовили, пресс-секретарь Разумкова сообщила, что их можно забрать в аппарате Рады. Арахамия подал еще одно такое же обращение, но уже от себя лично.

В результате конфликта в "Слуге народа" решили не приглашать Разумкова на выездное заседание фракции в Трускавце.

2 октября нардеп от "Слуги народа" Алексей Устенко сообщил, что его фракция собрала не менее 160 подписей из необходимых 150 для инициирования отзыва Разумкова с должности спикера Рады. Процедуру отзыва планируют начать 4 октября.