Рада отстранила Лероса от заседаний. Нардеп считает, что это из-за критики в адрес Ермака, и ответил главе ОПУ


Верховная Рада на заседании 23 февраля приняла решение об отстранении внефракционного нардепа Гео Лероса от участия в заседаниях парламента.
Об этом Лерос сообщил в Facebook.
"Сегодня Верховная Рада отстранила меня до конца года от участия в заседаниях Верховной Рады, потому что я посмел откровенного агента Кремля [главу Офиса президента] Андрея Ермака назвать "фээсбэшной гнидой" в его присутствии и в присутствии "величайшего императора", – написал нардеп.
Отстранение Лероса поддержали фракции "Слуга народа" (192) и "Батьківщина" (10), группы "Платформа за жизнь и мир" (19), "Відновлення України" (14), "Довіра" (12), "За майбутнє" (10), отметил в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, опубликовав фото результатов голосования.
"Еще раз – в чем идея этого запрета. У нас в Раде заседание не закрывалось с 24 февраля 2022 года. Во время действия военного положения заседание Рады не закрывается. То есть Лероса отстранили от участия в работе Верховной Рады до конца войны, – пояснил нардеп. – Это неправильно, неконституционно, и это авторитаризм".
Гончаренко также опубликовал в Telegram видео разговора с Леросом.
"На заседании, когда назначали главу СБУ, я спросил, когда господин Ермак – человек, представляющий интересы Кремля в Украине, – сядет за государственную измену, и назвал его "фээсбэшной гнидой". Сейчас парламент решил меня до конца года лишить возможности присутствовать на заседаниях, – пояснил Лерос. – Последнее слово, если можно, я надеюсь… Андрей Борисович Ермак его увидит. Андрей Борисович, иди на х...й, ты сядешь".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
3 ноября, 19.23
Политика
ГБР передало в суд дело в отношении Лероса
10 января, 16.30
Политика
30 декабря, 09.17
Политика
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар