$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ГБР передало в суд дело в отношении Лероса

ГБР передало в суд дело в отношении Лероса

В отношении Лероса открыты производства за его поведение в Раде и невыполнение решения суда


Фото: Geo Leros / Facebook

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) направило в суд дело внефракционного народного депутата, которому инкриминируют невыполнение судебного решения и хулиганство. Об этом 10 января сообщает пресс-служба ГБР.

В ведомстве не называют фамилию нардепа, но, по данным источника РБК-Украина в правоохранительных органах, речь идет о Гео Леросе, который во время выступления в Верховной Раде показал неприличный жест президенту Владимиру Зеленскому. 

Кроме хулиганства, парламентарию инкриминируют невыполнение решения суда, обязавшего его удалить со страницы в социальной сети публикацию, признанную судом недостоверной и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

Лерос отреагировал на сообщение ГБР перефразированным предвыборным обещанием Зеленского.

"Весна пришла, сажать будем", – написал он в Facebook. 

Контекст

4 ноября 2021 года, когда президент выступал на заседании парламента, Лерос показал президенту Зеленскому и Ермаку средний палец. Также с трибуны Лерос назвал Зеленского "предателем".

11 ноября ГБР вручило ему подозрение в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 296 (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу). На следующий день нардепу вручили еще одно подозрение – за то, что он не выполнил решение суда и не опроверг свой пост в Facebook о брате главы ОП Денисе Ермаке.

Печерский районный суд Киева 18 ноября избрал Леросу меру пресечения в виде личного обязательства. Киевский апелляционный суд оставил эту меру пресечения в силе.

На время следующего выступления Зеленского в Раде, 1 декабря, ГБР назначило Леросу допрос.

9 декабря ГБР завершило расследование в отношении нардепа. 29 декабря Лерос попросил Печерский районный суд Киева изменить для него меру пресечения, однако получил отказ.