Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Разумков ответил, будет ли создавать партию на основе своего межфракционного объединения

Разумков ответил, будет ли создавать партию на основе своего межфракционного объединения Разумков: Партию создавать будем
Фото: Дмитро Разумков / Facebook
Бывший председатель Верховной Рады, внефракционный депутат Дмитрий Разумков планирует строить свою партию на базе внефракционного объединения "Разумная политика".

Об этом Разумков заявил в ходе брифинга в Верховной Раде 17 ноября, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Партию создавать будем. Об этом говорилось уже не раз. Надеюсь, что в ней будет достаточное количество людей, готовых бороться с трудностями", – сказал Разумков. 

Парламентария спросили, нет ли у его объединения цели "откусить" часть монобольшинства, чтобы у фракции не было возможности самостоятельно голосовать за законы. Разумков ответил: "В отличие от наших коллег, у нас нет желания ничего ни от кого откусывать, в том числе от бюджетного пирога".

Контекст

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером.

Разумков в 2019 году был главой пропрезидентской партии "Слуга народа", прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

Отозвали Разумкова с должности спикера на фоне разногласий с монобольшинством по поводу закона об олигархах. За проголосовало 284 нардепа, причем 215 голосов дала фракция "Слуга народа".

После отзыва с должности спикера Разумков делал критические заявления в адрес провластной команды, он считает, что часть политиков отошла от принципов, с которыми избиралась в 2019 году.

Сейчас Разумков является внефракционным депутатом. В "Слуге народа" обсуждают возможное лишение Разумкова депутатского мандата, бывший спикер считает, что это будет незаконно.

На вопросы о создании своей партии Разумков до отзыва с поста спикера прямо не отвечал, но намекал о планах создавать политическую силу. 14 ноября он сказал, что это "уже не секрет"

8 ноября Разумков заявил о создании межфракционного объединения "Разумная политика". 16 ноября о его создании официально объявил первый вице-спикер Рады Александр Корниенко. В составе МФО изначально было 25 нардепов, преимущественно – членов "Слуги народа". Позже нардеп от "Батьківщини" Владимир Кабаченко отозвал свою подпись из списка желающих войти в это объединение. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать