$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Разумков против переезда Рады из Киева в регионы: Это – небезопасно

Разумков против переезда Рады из Киева в регионы: Это – небезопасно Переезд Рады в регионы – это небезопасно, отметил Разумков
Фото: Сергей Ковальчук / rada.gov.ua
Если идея о переезде парламента есть, то нужно посмотреть насколько она будет оправданной, сказал спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков.

Глава Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков не считает возможным переезд украинского парламента из Киева в регионы. Когда Украина в состоянии войны, это – небезопасно, заявил Разумков в интервью изданию "Цензор.НЕТ", опубликованном 2 апреля.  

Возможность деконцентрации органов власти – "не сенсация", отметил Разумков. Такую позицию президент Украины Владимир Зеленский "занимал еще во время избирательной кампании", добавил спикер парламента.

"Это логистика и люди. Потому что какой-то объем кадров вы сможете найти в том или ином регионе, а кого-то придется туда перевозить. А это, сами понимаете, – проживание и перемещение, – сказал Разумков. – Я не думаю, что это возможно. Министерства еще могут переехать, а у парламента есть свое здание, в котором он работал, работает и будет работать".

По словам Разумкова, если такая идея есть, то нужно посмотреть насколько она будет оправданной.

"Логистически я примерно представляю себе, сколько всего придется учесть. Это и обслуживающий персонал, и техническое обеспечение, и вопросы безопасности, та же закрытая связь. Мы же понимаем, что весь Печерск, по большому счету, пронизан спецкоммуникациями и связью. "Сотка", "двухсотка" и многое другое. С учетом того, что мы находимся в состоянии войны, это – небезопасно", – подытожил глава Верховной Рады.

30 марта министр Кабинета Министров Олег Немчинов сообщил, что Зеленский предлагает перенести центральные органы исполнительной власти из Киева в регионы. Их деконцентрацию в областные центры или центры территориальных общин можно провести в ближайшие два года, отметил он. 

Позже Немчинов уточнил, что в рамках деконцентрации органов исполнительной власти в областях будут создавать новые ведомства, а не переносить туда органы, которые уже функционируют в Киеве.

Перед вторым туром выборов президента Украины в 2019 году Зеленский говорил о возможности переноса Администрации Президента с улицы Банковой в Киеве.

"Я сказал своим ребятам: "Ищите какой-то оpen space, какой-то unit интересный…" Да, я хочу. А его [здание АПУ], если позволит общество, отдал бы какой-то… Не знаю… Не знаю…" – говорил он. В день выборов 21 апреля он также говорил об этой идее.

20 июня Зеленский подписал указ №417/2019, которым реорганизовал Администрацию Президента в Офис президента Украины. ОПУ планировали перенести в Украинский дом на Европейской площади в Киеве, но позже от идеи переезда отказались, в том числе из-за вопросов с безопасностью.