$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ринкевичс о председательстве Венгрии в Совете ЕС: Есть один путь сделать так, чтобы это не имело влияния на Украину

Ринкевичс о председательстве Венгрии в Совете ЕС: Есть один путь сделать так, чтобы это не имело влияния на Украину Расширение Евросоюза "в значительной степени" зависит от председательствующего государства, отметил Ринкевичс
Фото: EPA
Председательство Венгрии в Совете ЕС в 2024 году – часть механизма управления Евросоюзом, его отложение вряд ли представляется возможным.

Такое мнение в интервью "Европейской правде", опубликованном 13 июня, высказал новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. Видеозапись интервью также обнародована в YouTube СМИ.

"Несмотря на все проблемы, которые мы имеем с Венгрией… я очень скептически отношусь к возможности отложить ее председательство в Совете ЕС… Существует механизм санкций – так называемая статья 7 [Договор о Европейском союзе]. Но мы пока не активировали ее в отношении Венгрии, и пока этого не произошло… мы должны позволять запланированное председательство всех государств-членов", – подчеркнул Ринкевичс.

Он признал, что расширение Евросоюза "в значительной степени" зависит от председательствующего государства.

"Есть один путь сделать так, чтобы это не имело влияния на Украину. Для этого надо уже до конца 2023 года начать официальные переговоры о вступлении Украины в ЕС. Это сделает процесс очень техническим, основанным на огромном количестве критериев и проверок, и он не будет зависеть от венгерского председательства", – отметил Ринкевичс.

По его словам, этот процесс будет зависеть от проведения реформ в Украине.

Правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в последние годы находится в почти постоянном конфликте с институтами ЕС, в первую очередь из-за споров о независимости судебной системы, свободе прессы и гражданского общества и верховенстве закона.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, Орбан говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

Также Орбан заявлял, что санкции против России надо пересмотреть. По его мнению, ограничения не "смогли поставить Россию на колени".

Контекст

Верховная Рада и Европарламент 16 сентября 2014 года синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявки подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а также выдвинула ряд условий, которые Украина должна выполнить перед началом переговоров о вступлении в Евросоюз.

23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 27 апреля 2023 года, что Украина "выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии", которые получила при достижении статуса кандидата. "Мы выполняем все реформы, необходимые для вступления в Евросоюз", – заверил глава Кабмина. Шмыгаль добавил, что Украина готова к процедуре переговоров уже в конце 2023 года.

10 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина призвала Раду принять ряд законопроектов для выполнения рекомендаций Еврокомиссии до получения ее оценки.

Она отмечала, что до конца мая будут завершены все оценочные процессы по выполнению Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии, а сам промежуточный отчет будет обнародован в июне.